Foto: DELFI
В сентябре все фермеры спешат выкопать картошку. А чтобы в полной мере насладиться урожаем, предлагаем научиться готовить цепелины. А первого взгляда на рецепт, кажется, что цепелины готовить легко, но вся соль заключается в том, что когда уже готовые комочки кладутся в кипящую воду, они начинают потихоньку разваливаться и вместо аппетитного блюда получаем непонятную массу. Что делать, чтобы этого не произошло?

Мы подготовили полезные советы, соблюдая которые, цепелины будут получаться идеальными.

С начинкой всё понятно – самые популярные начинки – это молотое мясо с луком, чесноком, солью и перцем или творог, к которому добавляют ложку сметаны или яичный желток, а также зубчик мелко порубленного чеснока.

Сложнее будет с картофельной массой.

Какие сорта картофеля выбирать

Картофель для цепелинов нужно выбирать с высоким содержанием крахмала, например, такой как Ekselence и Bella Flēra, также ранний жёлтый сорт, Lenora un Magdalēna.

Как правильно приготовить картофельную массу

Foto: Shutterstock

Разные рецепты нам советуют очень разные способы приготовления картофельной массы для цепелинов – и только из сырого картофеля, и смеси отварного картофеля и сырого. Считается, что с добавлением отварного картофеля, цепелины будут воздушнее и вкуснее.

Пропорции – это вопрос вкуса, но мы советуем заменить одну треть всего картофеля на варенный. Отварить его можно в мундире, после остудить, очистить и натереть на мелкой тёрке для сыра, или же отварить уже очищенным и после размять в пюре.

Остальной картофель очистить и натереть на тёрке для картофеля. Важно добиться того, чтобы картофель превратился в однородную массу. Для измельчения картофеля можешь использовать кухонный комбайн или даже соковыжималку, т.к. сухая выжимка отлично подойдёт для этого блюда.

  • Совет: чтобы картофель во время натирания не синел, добавьте в массу немного лимонной кислоты или лимонного сока.

Когда картофель натёрт, массу выжимают через марлю, чтобы она получилась почти сухой.

Затем подождите, пока у жидкости крахмал осядет на дно, слейте жидкость, и верните крахмал в массу.

Для надёжности советуем добавить к картофельной массе дополнительную порцию картофельного крахмала и белок одного яйца (на 12-14 шт. картофеля).

Как формировать цепелины

Foto: Shutterstock

Цепелины должны быть большими, картофельная оболочка не должна быть тонкой.

  • Чтобы картофельная масса не прилипала к рукам, стоит заранее подготовить миску с холодной водой, где будете смачивать руки.

Смачиваем ладони в холодной воде, набираем полную горсть картофельной массы и формируем лепёшку толщиной 1-1,5см. На середину лепёшки кладём пару столовых ложек начинки. Если готовите цепелины с мясной начинкой, то можно заранее сделать небольшие овальные котлетки, так процесс пойдёт быстрее. Защипываем края и лепим продолговатый конус.

Что нужно учитывать при варке цепелинов

Foto: Shutterstock

Разведите в отдельном стакане с холодной водой 1-1,5 столовые ложки картофельного крахмала и влейте его в кипящую солёную воду, где будете варить цепелины. В результате этой манипуляции вода в кастрюле по консистенции будет схожа с жидким киселём.

Цепелины нужно варить в большом количестве воды, поэтому подберите большую кастрюлю. Закипятите воду и с помощью ложки осторожно опускайте цепелины в кастрюлю. В зависимости от размера, их варят, примерно, 20-25 минут, до момента, пока они не всплывут и их оболочка не станет визуально пушистой. Помните, что вода не должна сильно кипеть, иначе цепелины могут развалиться.

С цепелинами, как с пчёлами – ничего нельзя знать заранее, и может случиться, что соблюдая все условия, они упорно будут растворяться в воде.

Поэтому для начала мы советуем сварить 1-2 штуки и посмотреть, как они себя ведут. Если через 10 минут видите, что всё в порядке, то можете выдохнуть и продолжать варку цепелинов.

Но, если оболочка начала растворятся, то нужно спасать ситуацию.

Как спасти ситуацию, если цепелины начинают разваливаться

Foto: Shutterstock

Как известно, из каждой ситуации есть минимум два выхода, поэтому, если видите, что оболочка цепелинов начинает отделяться от начинки, то остальные цепелины распределите на заранее смазанном жиром противне и ставь в духовку, разогретую до 190 градусов, на 20-25 минут, пока они не станут золотистого цвета.

И жареные цепелины, так же как и варенные, подают горячими со сметаной или соусом из копчёной грудинки, лука и сметаны. Жареные цепелины, в отличие от варенных, будут хороши на вкус и на следующий день.

А варенные цепелины на следующий день сможете обжарить на сковороде до золотистой корочки и наслаждаться ими с ложечкой прохладной сметаны.

Удачных вам цепелинов и приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!