Foto: Илона Сухарученкова
В этом году урожай яблок удался. Нам с деревни и огородов бабушки и дедушки стараются привезти как можно больше спелых яблок. Наша семья любит их грызть, даже больше – они у нас в почете и считаются любимыми фруктами.

Но в условиях обычной квартиры яблоки не сохранить, поэтому я вдохновилась рецептом яблочного пюре со сгущенкой и решила повторить рецепт.

Дети обожают фруктовые и ягодные пюрешки, мы частенько их покупаем в магазине, но оказалось, что домашнее пюре ещё вкуснее.

После первой удачи, я решила добавить в пюре клюкву, которую мне прислали из латгальских лесов, а для аромата всыпала щепотку корицы.

Хоть я и готовлю пюре с идеей на зиму, т.е. стерилизую банки и крышки, но как показывает опыт, заготовки не проживают и пару недель.

А всё очень просто:

::recepte::

Очищаем яблоки от шкурки, сердцевины и нарезаем на небольшие кусочки.

В той кастрюле, которой будем варить, засыпаем кусочки яблок сахаром.

Оставляем на ночь. Яблоки дают очень много сока, поэтому воду для варки добавлять совсем не нужно.

Затем засыпаем клюкву, варим на небольшом огне, пока яблочки не станут мягкими. Это около часа.

Уже сваренные фрукты и ягоды ручным блендером измельчаем, постепенно добавляем корицу и сгущенку. Всё доводим до пюреобразной консистенции.

Сразу разливаем по банкам и закрываем. Даем остыть и ставим в холодильник.

::!recepte::

С яблоками так, что вкусы отличаются, ведь кому-то нравится с кислинкой, кому-то только сладкие яблоки, поэтому от сорта яблок и вкус пюре будет отличаться. Экспериментируйте!

И приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!