Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press
Очень необычное, но вкусное сочетание лука, яблок и клбквы - джем, сваренный с изрядной долей специй и красным винным уксусом. Упакуйте его в красивые баночки, оберните ленточкой и дарите близким, друзьям или коллегам.

::recepte::

В большую кастрюлю положите очищенные нарезанные яблоки, измельченный лук, смесь китайских специй, сок и цедру апельсина, красный винный уксус и сахар.

Совет: смесь пяти специй можно приготовить дома - чтобы вышло две столовых ложки смешайте по чайной ложке каждой из приправ: корицу, молотую гвоздику, молотый фенхель, молотый анис и молотый перец.

Нагревайте компоненты в кастрюле, пока сахар не растворится. Убавьте огонь и варите примерно 45-60 минут, пока яблоки и лук не размякнут, а варенье не загустеет.

Насыпьте в кастрюлю клюкву и варите все еще 20-30 минут, пока ягоды не станут мягкими, и джем обретет характерную консистенцию.

Снимите кастрюлю с плиты. Переложите джем в теплые стерилизованные баночки. Прежде чем закрыть крышки, проверьте, не осталось ли в банке пузырьков воздуха.

Когда джем немного остынет, плотно закрутите крышки. Храните в прохладном темном месте хотя бы неделю, а потом - угощайтесь сами и угощайте друзей!

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!