Foto: Shutterstock
Яблочный сыр любят не только наши соседи литовцы, но и британцы, которые с бисквитным печеньем подают его к чаю. В действительности – это не сыр, а крепкий мармелад тёмно-коричневого цвета с желтоватыми вкраплениями. Сладкий, свежий и очень вкусный. Приготовьте, нарежьте на кусочки и наслаждайтесь!

::recepte::

Яблоки моют, вырезают сердцевину.

В большую кастрюлю кладут яблоки, заливают водой так, чтобы она полностью покрывала яблоки. Варят на медленном огне до мягкости.

Яблоки протирают через сито. Пюре взвешивают и кладут обратно в кастрюлю, добавив столько же сахара, две столовые ложки молотой корицы и апельсиновую цедру. Пюре нагревают, пока сахар не растает. Если хотите, чтобы мармелад был со светлыми вкраплениями, часть пюре добавляют в конце варки.

Продолжают варить на медленном огне ещё полтора часа, пока масса не станет совсем густой. Чтобы пюре не подгорело, время от времени помешивают.

Готовый яблочный сыр выливают в продолговатую посуду и дают застынуть. Когда сыр застынет, его вынимают из посуды, заворачивают в пищевую плёнку и хранят в сухом, прохладном месте.

::!recepte::

Великолепный вкус подчеркнут бисквитное печенье или хлебные тосты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!