Foto: Publicitātes foto
С июня покупателями любимое куриное мясо от "Putnu fabrika Ķekava" (ПФ "Ķekava") в магазинах будет доступно с новой маркировкой "Выращено без антибиотиков". Уже сейчас такое мясо можно купить во всех магазинах "Maxima Latvija" и постепенно оно появится и в других магазинах по всей Латвии. Что означает маркировка "Выращено без антибиотиков"?

При выращивании птиц в Латвии важно строго следовать требованиям законодательства Европейского союза (ЕС). Птицеводы и технологи ПФ "Ķekava" сделали еще один шаг вперед в сфере благоприятных условий содержания птиц и качества мяса, чтобы обеспечить покупателю особо безопасное куриное мясо – выращенное полностью без антибиотиков.

Маркировка "Выращено без антибиотиков" подтверждает, что кур в Кекаве выращивают в особо благоприятных условиях, они выросли здоровыми и у них ни разу не было соприкосновения с лекарствами, в том числе с антибиотиками.

Для того чтобы конечный продукт был качественным, основой основ является благоприятное содержание птиц, то есть условия, в которых они живут. ПФ "Ķekava" достигла такого уровня биобезопасности и благоприятного содержания птиц, который превышает требования местных законов и законодательства ЕС, обеспечивая птицам особо благоприятную и безопасную среду для роста.

Все куры в курятниках живут свободно и ходят по подстилке. В курятниках поддерживаются определенные температура и освещение, которые регулируются в зависимости от времени суток, чтобы куры могли спать семь часов в день! Отправляясь к птицам, каждый птицевод соблюдает самые строгие правила биобезопасности и гигиены. Такие условия способствовали тому, что при выращивании кур в настоящее время больше нет необходимости использовать антибиотики, потому что куры просто не болеют.

Почему маркировка "Выращено без антибиотиков" так важна?

Применения антибиотиков является одним из наиболее распространённых мифов в животноводстве, особенно – в производстве мяса птицы. Людям часто непонятна цель использования антибиотиков, к тому же драматическую ситуацию ухудшают видео в СМИ и социальных сетях с непонятным происхождением от анонимных производителей мяса птицы за границей. Важно осознать, что использование антибиотиков с целью профилактики и лечение – это две разные вещи. Законодательство ЕС гласит – ветеринарные лекарства, в том числе лекарства с антибактериальным воздействием, использовать разрешено в том случае, если животное заболело. Использовать антибиотики для профилактики запрещено. Если птица заболела, антибиотики используются также и в органических фермах, поскольку птица, также как и человек, лечиться с помощью лекарств.

В мире растет озабоченность по поводу использования антибиотиков и их влияния на здоровье человека и окружающую среду в целом. В результате широкого применения антибиотиков в медицине и животноводстве микроорганизмы становятся устойчивыми или резистентными к антибиотикам, таким образом, антибиотики становятся малоэффективными. До этого разрешённое использование антибиотиков в животноводстве и мясной промышленности оценивалось критично. Думая о полезном и безопасном питание, в мире всё большое количество животноводов и производителей мяса уменьшают или стараются полностью отказаться от необходимости использовать антибиотики, делая всё возможное, чтобы не допустить заболевания животных. Выращивание птиц (как и любого другого предназначенного для получения мяса животного) без применения антибиотиков является дополнительной гарантией безопасности и пользы продукта для каждого человека, а также вкладом в устойчивое развитие окружающей среды.

Как растут птицы, мясо которых маркируется знаком "Выращено без антибиотиков"?

ПФ "Ķekava" свежее мясо птицы является первым и в данный момент единственным в Балтии мясом с особой маркировкой "Выращено без антибиотиков". ПФ "Ķekava" является первым большим производителем мяса птицы, который процесс контролирует полностью – с яйца до взрослой куры. ПФ "Ķekava" выращивает специально селекционированную породу курицы Ross 308. Эти птицы, обеспечивая соответствующие условия, в течении двух месяцев с только что вылупившихся цыплят вырастают в бройлеров. Куры питаются здоровым и питательным кормом, который поставляется местными производителями кормов и фермерами. В основе корма местная пшеница, в ближайшем регионе выращенная кукуруза, минералы и рапсовое или подсолнечное масло. Использование гормонов в птицеводстве является ложным мифом – в ЕС использование любых стимуляторов роста, включая использование гормонов, запрещено.

На каких продуктах можно увидеть маркировку "Выращено без антибиотиков"?

Знак "Выращено без антибиотиков" можно увидеть на свежем мясе ПФ "Ķekava". Эта маркировка означает, что во время роста куры на 100% были свободны от какого-либо контакта с антибиотиками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!