Foto: Bonduelle
К осени все больше хочется сытной пищи, но все же после обеда не хочется чувствовать себя сонным и тяжелым. Этот теплый сытный салат содержит много белка. Это заслуга чечевицы. Благодаря ей для чувства сытости достаточно небольшого количества пищи, а голод не приходит долгое время. Имбирь придает салату пикантности. Идеально подходит для быстрой закуски.

::recepte::

Подготовьте овощи: цукини нарежьте полукружочками, помидоры черри — пополам, сладкий перец — некрупными кубиками. Лук измельчите, чеснок раздавите плоской стороной ножа, имбирь натрите на крупной терке.

Разогрейте в сковороде оливковое масло, обжарьте в нем имбирь, чеснок и лук в течение 1 минуты. Добавьте сладкий перец, через 3-4 минуты — кабачок, а еще через несколько минут — помидоры. Посолите, поперчите, влейте бальзамический уксус и все перемешайте.

Добавьте чечевицу, перемешайте и прогрейте блюдо еще 1-2 минуты.

Кинзу мелко порубите и добавьте в салат.5. Тортилью прогрейте на сухой сковороде, затем разрежьте на 4 части, скрепите 2 угла зубочисткой и выложите салат в получившийся конвертик.

::!recepte::

Самый простой способ чистки имбиря — выскабливание его кожуры с помощью ложки. Так как корень имеет достаточно тонкую кожицу, процесс его чистки займет минимальное количество времени.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!