Foto: Shutterstock
Все шире в наших магазинах выбор замороженных продуктов, все популярнее они у простых смертных. Но насколько они безопасны, не теряют ли своих свойств и как они вообще появились? Вот 10 малоизвестных фактов о замороженных продуктах.

1. Замороженные продукты не нуждаются ни в чем, кроме, натурально, мороза. Однако если температура замерзания воды составляет 0 градусов по Цельсию, то продуктам этого мало. Для того, чтобы остановить размножение любых микробов (из-за которых продукты, в конечном счете, портятся), нужна температура 0 градусов по Фаренгейту или -17 градусов по Цельсию. Это надо иметь ввиду, прежде всего, тем, кто пытается замораживать продукты самостоятельно — морозильная камера вашего холодильника должна быть способна выдать такую температуру!

Замороженные продукты не стерильны. Содержащиеся в них микроорганизмы лишь останавливают свою деятельность, а при разморозке моментально ее возобновляют. Ешьте свежими любые продукты, даже замороженные!

2. Вопреки распространенному мифу замороженные продукты не теряют ни грамма питательных или полезных веществ. И это относится ко всему, начиная с клубники и заканчивая мясом.

3. Не стоит бояться ни следов от обморожения, ни изменения цвета при заморозке. Первое — результат контакта с воздухом, а второе может возникать по самым разным причинам (слишком долго морозили, плохо запаковали и тд.), но ни одна из не связана с тем, что замороженный продукт испортился. Строго говоря, если была нарушена технология и продукт испортился, то вы, в первую очередь, почувствуете соответствующий запах. Очень острый запах.

4. Замороженная еда теоретически может храниться вечно. Достоверно известно, что большинство замороженных продуктов можно хранить как минимум год и с ними совершенно точно ничего не станет.

5. Считается, что впервые еду целенаправленно заморозили в XIX веке, когда некая российская компания, отправляя гусей и уток в Лондон, сознательно поместила их в массу льда. В 1899 году компания Baerselman Bros. наладила регулярную торговлю замороженной едой между Россией и Англией, хотя и работала она только в холодные месяцы.

6. Немецкий инженер Карл фон Линде считается отцом промышленной заморозки продуктов. Он в XIX веке заложил теоретическую основу для массового использования в торговле и производстве морозильной техники.

7. Однако изыскания фон Линде могли бы остаться чистой теорией на много десятков лет, если бы в 1892 году его изыскания финансово не поддержала пивоварня Guinness, которая заказала ему первые холодильные установки. Так что, выпивая продукцию этой компании, всегда можно поднять тост "за холодильники!".

8. Концепцию сверхбыстрого замораживания — замораживания сразу после добычи или приготовления — придумал Кларенс Бердсай, основатель компании Birdseye Seafoods. Изучая процесс сохранения пищи на Крайнем Севере (на Ньюфаундленде) он обнаружил, что если свежевыловленную рыбу тут же заморозить при -40 градусах, то при оттаивании она сохраняет свежесть и вкус так, словно ее только что поймали. После серии экспериментов он понял, что напал на золотую жилу и надолго захватил рынок свежей рыбы.

9. Первой замороженной едой по принципу "разогрей и ешь" была вовсе не "пицца из телевизора" — это была пища для пассажиров самолетов. Maxson Food Systems в 1945 году придумала блюда под брендом Strato-Plates, которые состояли из уже готового мяса с картофелем и овощами. Их надо было лишь разогреть — и можно было есть. Компания продавала свои "страто-тарелки" военным летчикам и немногочисленным на тот момент частным авиакомпаниям.

10. Историки немало спорят о том, кто же первым придумал замораживать пиццу, продукт, который, как считается, "отправил в стратосферу" всю индустрию готовых замороженных блюд. Общее мнение сходится на том, что первенство в этой области принадлежит братьям Челентано, которые держали пиццерию в Нью-Йорке в 1950-х годах, а замораживать пиццу придумали в 1957 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!