Foto: Shutterstock
Это может случиться с каждой хозяйкой (да и хозяином) — блюдо просто не получилось. Пересолено, пережарено, слишком сухое или наоборот. Вот 10 самых распространенных ошибок, которые возникают при готовке. И, кстати, последствия своих фатальных для блюда действий часто можно тут же исправить. Портал DELFI напомнит как.

1. Слишком много соли

Foto: Shutterstock
Вы в очередной раз не попробовали блюдо в процессе готовки и вот он, результат — явно пересолено. Предотвратить эту ошибку в будущем просто — всегда пробуйте то, что готовите! А кроме того, не следуйте слепо указаниям в рецепте и учитывайте наличие в блюде уже соленых ингредиентов (ветчина, оливки, консервированные помидоры или огурцы и т.п.).

Если же блюдо пересолено здесь и сейчас, используйте трюки опытных поваров — если блюдо жидкое, можно просто добавить воды. В остальных случаях может помочь добавление небольшого количества кислоты, например, в виде лимонного сока — она нейтрализует соль.

2. Жесткое мясо

Foto: Shutterstock
Если сырое мясо было хорошим, то за превращение его в "подошву" в ответе повар, который держал его слишком долго на огне или же держал его на слишком интенсивном огне. А может быть все дело в том, что вы не учли маленьких особенностей, присущих разным видам мяса? Например, говядину надо жарить стремительно и на большом огне, а затем надрезать поперек волокон. А если вы тушите мясо, то, наоборот, огонь должен быть умеренный, но процесс займет значительное время.

Если же вы уже создали восхитительную "подошву", то лучшее, что вы можете с ней сделать — это измельчить ее и сделать, например, основой рагу или какого-нибудь мясного соуса.

3. Влажный рис

Foto: Shutterstock
Если при варке риса воды было слишком много, то о красивом рассыпчатом продукте можно забыть. Простой способ определить количество воды, достаточное для варки: поставив кастрюлю на огонь, засунуть в воду палец, коснувшись кончиком риса — вода должна покрывать строго первую фалангу пальца (где-то 2,5 см).

Если же непоправимое уже случилось, высыпьте рис на бумагу для выпечки и поместите его в морозилку на день. А потом используйте в супах или просто быстро обжарьте на сковороде в качестве гарнира для других блюд.

4. Пропитанная маслом еда

Foto: PantherMedia/Scanpix
Если масло не было доведено до нужной температуры до того, как вы поместили в сковороду мясо или картофель фри, то чтобы вы ни кинули на сковороду, все, буквально все впитает масло как губка. Поэтому учтите этот момент в будущем и всегда доводите масло до температуры порядка 200 градусов Цельсия.

Если вы "напоили" маслом мясо или яичницу, сделать с ними ничего нельзя. А вот если речь идет об овощах или картофеле фри, то их на самом деле можно пожарить еще раз — только на сей раз доведя сначала масло до нужной кондиции.

5. Подгоревшая еда

Foto: DELFI
Отвлеклись "на минутку", огонь был слишком интенсивным или сковорода плохая, но вот он, результат — не слишком аппетитная корка горелого мяса или овощей и соответствующий запах. Решение этой проблемы в следующий раз простое — купить посуду получше, контролировать время готовки и интенсивность огня и следить за тем, что происходит на плите.

К сожалению, если еда подгорела, сделать с этим ничего нельзя — она такой и останется. Единственное, что вы можете попробовать — старый "бабушкин рецепт" и трюк опытных поваров. Возьмите большое влажное полотенце и накройте им сковороду или кастрюлю с подгоревшей едой, а затем дождитесь, пока посуда, еда и само полотенце слегка остынут. Это не сделает подгоревшую еду менее подгоревшей, но может убрать большую часть неприятного запаха и привкуса горелого. Работает, увы, не со всеми блюдами.

6. Комковатая подливка или соус

Вы добавляли ингредиенты слишком быстро или не соблюдали рекомендованные составителями рецепта температурные режимы и вот он, результат — испорченный соус или подливка. На будущее учтите, что хотя некоторые рецепты и звучащие в них рекомендации могут казаться вам избыточными, при приготовлении соусов температура ингредиентов и необходимость тщательно все перемешивать МОГУТ иметь решающее значение и спешка во врем я готовки соусов неуместна.

Что делать с уже испорченным соусом? Если он должен получиться "просто жидким" и не содержит, например, овощей, его можно процедить сквозь марлю или мелкую сетку.

7. Клейкие макароны или паста

Foto: Shutterstock
Если при варке макарон в кастрюле было слишком мало воды или она была недостаточно горяча, "на выходе" вы получите клейкий продукт, которому остался один шаг до клейстера (на самом деле нет — нам просто нравится, как это звучит). На будущее убедитесь, что воды достаточно и что в момент, когда вы опускаете макароны, она кипит уже несколько минут. Помочь также может половина ложки растительного масла, подлитая в воду.

Если непоправимое уже случилось, то оно действительно непоправимое — ешьте, что приготовили или выбросьте в мусорник.

8. Обуглившееся мясо, сырое внутри

Foto: Scanpix
Если только вы не хотели себе мясо "с кровью" (а вы знаете, что это не кровь, а сок?), обуглившийся, но сырой внутри стейк — определенно проблема. Таким он получился только потому, что вы жарили его слишком быстро при слишком высокой температуре. Избегайте этого в будущем, а уже испорченное мясо можете выбросить, либо обрезать корку, измельчить и пустить на рагу.

9. Кашеобразные овощи

Foto: Shutterstock
Если вы варили овощи слишком долго или варили вместе разные овощи, то в результате вы вполне можете получить нечто кашеобразное, мягкое и, в общем-то, довольно противное. На будущее учтите, что овощи могут развариваться, а также не варите одновременно, например, картошку с горохом (горох станет гороховой кашей задолго до того, как картофель достигнет нужной кондиции).

Если же овощи уже испорчены, либо пустите их в суп, либо засуньте в морозилку и на следующий день обжарьте на большом огне (или постругайте в салат).

10. Панировка не держится на мясе

Foto: Shutterstock
Когда вы забываете про муку, панировка отказывается держаться на мясе. Поэтому если вы заметили, что что-то пошло не так, остановитесь на уже первом куске мяса. Рецепт профессиональных поваров прост — мука, яйца, сухари. Именно в такой последовательности и в таких "субстанциях" нужно обваливать мясо. Для пущей уверенности можете все уже обработанное мясо положить на доску и поместить в холодильник на 30 минут для того, чтобы панировка "обсохла" и держалась увереннее. Наконец, убедитесь в том, что сковорода достаточно горяча прежде чем вы положите на нее первый кусок.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!