Foto: Shutterstock
Вино – прекрасный напиток, которым можно наслаждаться в чистом виде или добавлять его в различные блюда. Но иногда лишь в процессе приготовления пищи выясняется, что запасы вина дома исчерпаны. К тому же, некоторые люди не любят продукты с добавлением алкогольных напитков. Можно ли заменить вино чем-то другим? На этот вопрос отвечают эксперты портала Thekitchn.com.

Вместо красного вина...

Foto: Shutterstock
Если вы решили приготовить соус с красным вином в сковороде, где обжариваются овощи или мясо, его можно заменить красным винным уксусом. Он достаточно кислый, поэтому в итоге вкус вашего блюда будет таким же, как при использовании вина.

Вместо вина можно использовать также виноградный, гранатовый и клюквенный сок. Это касается, например, соусов, супов и маринадов. Но чтобы добиться "винного эффекта", на стакан сока надо добавить также столовую ложку уксуса.

Ещё один отличный заменитель – бульон. Вы можете использовать в своем блюде куриный, говяжий или овощной бульон, который по вкусу гораздо нежнее красного вина. В бульон также следует добавить немного уксуса.

Вместо белого вина...

Foto: Shutterstock
Вместо белого вина для приготовления соусов лучше всего подойдет белый винный соус. Он обладает всеми качествами вина, если не считать содержания алкоголя.

В соусах также используют лимонный сок, который надо разбавлять водой. можно взять также яблочный сок, который, правда, придаст блюду сладковатый привкус.

Легкую сладость вашему ризотто придаст и сок из светлого винограда, смешанный со столовой ложкой укуса или лимонного сока.
Вместо белого вина используется и куриный, и овощной бульон. Для кислинки в него также надо добавить уксуса или лимонного сока.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!