Foto: Shutterstock
Дети, особенно ученики начальной и основной школы, очень активны, поэтому очень важно обеспечить их полезным вторым завтраком или ланчем, очень важно это сделать, если ребёнок дома не завтракает. Конечно, школьнику всегда можно давать с собой свежие или сушеные овощи, орехи и йогурт, но сейчас хотим вам предложить идеи для полноценного перекуса. Опытом делится специалист по питанию и повар Евгения Янсоне вместе с сетью магазинов Elvi.

Бутерброды

Бутерброды, которые вы делаете сами, могут быть очень полезными. Всё зависит от того, что вы на них положите. Бутерброды удобно есть и существует множество их вариаций. Основой бутерброда может быть ржаной, кисло-сладкий, цельнозерновой, пшеничный хлеб, хлеб с отрубями, семечками, а также хлебцы из гречки, риса и др. Различные тортильи тоже могут стать хорошей альтернативой хлеба, конечно, если научиться их умело закручивать.

Foto: Shutterstock

Чем намазать хлеб, чтобы он не размок и было полезно? Можно использовать крем-сыр, арахисовое масло, измельчённое авокадо, сливочное масло или масло из козьего сыра. На бутерброд лучше всего класть сыр – он не испортится, даже, если ребёнок его съесть попозже и овощи. Нарезанные овощи и фрукты можно класть и рядом с бутербродом.

Конечно, можно положить и мясо или яйцо, но тогда бутерброд должен быть съеден быстро. "Экспериментируйте со вкусами – попробуйте намазать авокадо на кисло-сладкий хлеб, положить на него вареное яйцо или кусочек сыра. И у вас получится полноценный, полезный и вкусный перекус", делится советом специалист по питанию.

Салаты или фруктовые и овощные закуски

Foto: Shutterstock

Салат может быть не только едой, но и развлечением – конструктором, который ребёнок может сделать сам! В пластмассовую коробочку можете положить нарезанные овощи, фрукты и сыр (например, фета), семечки, зелень, а в отдельную маленькую коробочку – заправку.

Важно, чтобы ребёнок всё смешивал сам. Для ребёнка можно упаковать и полезные, нарезанные фрукты и овощи, которые он будет кушать с маслом из семечек или орехов. "Детям определённо понравится порезанная крупной соломкой морковь, которую можно есть с арахисовым маслом. Здесь подойдёт и яблоко, груша, банан и виноград. Крем сыр с приправами может стать чудесной заправкой к овощам", пишет специалист.

Домашние сладости

Foto: Shutterstock

Если умело подойти к приготовлению сладостей, контролируя качество и количество добавленного сахара и жиров, их смело можно давать школьникам, конечно, в меру. Осенью, когда погреба бабушек и дедушек полны местными овощами, так легко приготовить сладкий хлеб с добавлением тёртых овощей.

Также дома можно быстро и просто приготовить батончики из овсяных хлопьев и орехов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!