Foto: Shutterstock
Разве существует более невинный напиток, чем чай? Оказывается, если пить чай неправильно, он вредит вашему организму или просто не дает всего хорошего и полезного, что в нем содержится. Что об этом говорят китайцы, имеющие тысячелетний опыт употребления зеленого и черного чай? И что об этом напитке знает современная наука?

Советы китайцев

Возможно, лучше всех суть чая понимают китайцы, которые открыли для себя напиток из лепестков чайного дерева 5000 лет назад. Чай позволяет наслаждаться вкусом и ароматом, праздновать жизнь. За многие века китайцы не только научились правильно пить чай, но и поняли, как его пить не следует. Поэтому к древней китайской мудрости стоит прислушаться. Каковы же 10 китайских "нет" в отношении чая?

  • Китайцы полагают, что чай нельзя пить на пустой желудок, так как чай обладает охлаждающим эффектом. Если употреблять чай неправильно, он будет чрезмерно охлаждать желудок и селезенку.
  • Они считают, что чай нельзя пить и сразу после еды. Он разжижает пищеварительные соки, которые нужны для расщепления пищи. Чай нужно пить через полчаса после еды.
  • Нельзя пить кипяток. Таким чаем можно травмировать пищевод и стены желудка. Между прочим, для заваривания чая лучше всего подходит не кипяток, а немного охлажденная вода. По мнению китайцев, лучше всего чай заваривается при температуре 56 ºC.
  • Не стоит пить и слишком холодный чай. Такой напиток не взбодрит организм. Вместо ожидаемого притока энергии вас ожидает ощущение холода и тяжести.
  • Нельзя пить слишком крепкий чай. Чай — это лечебное средство, которое содержит много разных веществ. Так что, напиток нельзя делать слишком крепким. Доза танина и кофеина в крепком чае будет слишком большой, а это означает сильное раздражение нервной системы. В результате вам угрожает мигрень и бессонница.
  • Чай нельзя "варить". В этом процессе испаряются все ценные вещества, а чай становится кислым. Также не стоит позволять чаю слишком долго настаиваться, так как чайные лепестки в небольшом количестве содержат и вредные вещества. Чай нужно пить через 10-15 минут после приготовления.
  • Хотя хороший чай можно заваривать несколько раз, лучше не делать этого больше, чем дважды. На третий раз чай утратит вкус, аромат и все полезные вещества. К тому же, начнут выделяться вредные элементы.
  • Китайцы не рекомендуют пить чай сразу перед едой. Под влиянием чая слюна становится более жидкой, а еда кажется безвкусной. В свою очередь злоупотребление чаем задерживает процесс усвоения белков в организме.
  • Чаем нельзя запивать лекарства, так как он меняет эффект их действия.
  • Не стоит пить вчерашний чай. За ночь в нем размножились различные бактерии, а витамины пропали.

Советы современных диетологов

Согласно новейшим исследованиям, четверо из пяти европейцев готовят чай неправильно. Большинство людей, заваривая чай, считают, что для его приготовления достаточно пяти минут. Часто они не выдерживают и такого времени. Чай состоит из 30 000 разных химических элементов, это очень сложный напиток. Чтобы активизировались все ценные молекулы чая, чтобы начался процесс их взаимодействия, нужно время. Так что, чай следует пить через 10-15 минут после приготовления.

Чай — очень ценный напиток, в его производство вложен огромный труд, начиная с выращивания чайного куста, сбора лепестков и т.д. В итоге современный человек, который постоянно спешит, заваривает чай неправильно и портит этот чудесный продукт. Современные исследования показывают, что лучше всего подождать и пить чай при температуре примерно 65 ºC.

Ученые попытались ответить также на вопрос, когда нужно наливать в кружку молоко — до или после чая. Молоко, несомненно, нужно добавлять в последнюю очередь, иначе оно влияет на процесс активизации и приготовления чая. Если же чай готовят в отдельном сосуде, момент добавления молока не столь важен. В целом, диетологи считают, что молоко добавлять в чай не стоит. К тому же, чай нужно пить без сахара.

А если хочется уменьшить аппетит, диетологи рекомендуют перед едой выпить кружку зеленого чая. В результате вы съедите гораздо меньше. Ученые также призывают не пить все время один и тот же чай. Дома следует иметь хотя бы четыре разных вида чая, которые нужно чередовать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!