Foto: DELFI

Кроме шашлыка с пивом, традиционный стол на Лиго немыслим без головки тминного сыра. Конечно, можно купить готовый, но совсем другое дело угостить друзей домашним сыром. Хозяйский сыр – звучит неплохо, верно? Кстати, чтобы сварить свежий сыр необязательно жить в деревне - с этой задачей справится и горожанин.

Пожалуй, одним из самых компетентных сыроделов, является Инга Целма, которая уже десять лет каждый день готовит их для хозяйства "Целми". Помимо сыра с тмином, зеленью, чесноком, коноплей, семечками и другими добавками, Инга умеет готовить сулугуни, моцареллу и рикотту. На сей раз мастер-сыродел делится с нами рецептом, который будет под силу каждому, кто празднует Лиго.

Прежде чем взяться за дело, мастер подробно объясняет – что к чему, чтобы не возникло недоразумений. Сыр бывает разным, даже тот, который подают на Лиго можно приготовить разными способами. Классический сыр с тмином, который принято привозить в качестве гостинца на праздник, готовят из творога с яйцами. Поэтому он выходит плотным, крепким. Инга готовит сыр без яиц, он получается более мягким и лучше годится в разные блюда.

Инга советует приготовить сыр из цельного молока – этот рецепт проще, нужно меньше ингредиентов, а сам сыр впоследствии можно подать по-разному. Его едят, нарезав ломтиками, жарят на гриле, а еще можно обвалять сыр в панировке и пожарить в масле, использовать в качестве начинки для пирожков, накрошить на пиццу или в салат. Таким образом, если за праздники весь сыр не съели, он не пропадет, ведь срок хранения сыра в холодильнике – чуть дольше недели.

Для приготовления сыра, вам понадобится:

  • 10 л цельного молока. Из снятого молока получится меньше сыра.
  • 4 ст.л уксусной эссенции или 28 ст.л столового уксуса.
  • 2 ст.л соли
  • 4 ст.л тмина

Молока нужно много, а значит, нужно раздобыть большущую кастрюлю, в которой его варить. Не лишним будет кулинарный термометр – сбережет ваши нервы и молоко от выкипания. Без термометра будет очень трудно определить момент закипания молока. Кроме того, нужно заранее подготовить посуду, в которой формовать готовый сыр и большой дуршлаг. Впрочем, подойдет и глубокая миска, застеленная марлей или сито, в которое откинуть сырную массу из кастрюли.

Что касается выбора молока, то Инга слышала, как кто-то рассказывал, будто сварил сыр из обезжиренного молока, а значит, можно пытаться повторить, купив молоко с пониженной жирностью.

Пошаговый рецепт приготовления сыра

Foto: DELFI

Все, что нужно, на столе, и можно приниматься за дело. Налейте в кастрюлю молоко и нагрейте до 90°С. Оно должно и не закипеть, и в достаточной мере нагреться. Если переварить, сыр получится сухой и будет крошиться, а недоваренный сыр не будет однородным.

Foto: DELFI
Когда молоко достигло нужной температуры, снимите кастрюлю с плиты и влейте в нее уксусную эссенцию, посолите и слегка перемешайте. В этот момент сырная масса начнет отделяться от сыворотки. Не перестарайтесь с размешиванием, чтобы не нарушить формирование плотной сырной массы.
Foto: DELFI

Когда масса стала вполне творожной и лежит сверху плотной шапкой, а сыворотка отделилась, насыпьте тмин и хорошо размешайте.

Foto: DELFI
Густую массу процедите через сито или марлю, и разложите в посуду. Сделать одну большую головку сыра или несколько маленьких – решайте сами.
Foto: DELFI

Вот и все – через некоторое время сыр охладится и затвердеет. Если хотите, обваляйте сыр в тмине, свежей зелени или перечной смеси. Инга советует делать это, когда сыр уже "схватился", иначе есть риск поломать его. Кроме того, сыр можно обвалять в семечках, орехах. А вместо тмина замесить рубленые вяленые помидоры, оливки, каперсы и другие добавки на ваш вкус.

Полезная информация

По нашему рецепту получится 1,7 кг свежего сыра. Если вам кажется, что это много, возьмите всего по половине, или высчитайте желаемую пропорцию.

Этот же способ годится, чтобы приготовить сладкий сыр, только нужно добавить полкило сахара, когда молоко нагреется до 80°С.

Если сыра осталось много, его можно заморозить, и использовать позже – заморозка не влияет на вкус.

Веселого Лиго и – приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!