Foto: Shutterstock
Во Франции с песочным тестом готовят такое невообразимое множество сладких и соленых пирогов, кишей и другой выпечки, что освоить песочное тесто или pâte brisée - все равно что открыть дверь во французскую кулинарию!

::recepte::

Горкой насыпьте муку на рабочую поверхность, сделайте в середине ямку, всыпьте соль и перемешайте. Затем разомните руками теплое сливочное маслое и перетрите с мукой, чтобы получилась крошка.

Foto: Privātā arhīva foto

Соберите тесто в горку, сделайте ямку и влейте воду и желток. Замесите тесто. Воды может быть больше или меньше, ориентируйтесь на свои ощущения - тесто должно быть мягким, не липким, не сухим и без трещин.

Foto: Privātā arhīva foto

Затем нужно сделать "фрезаж" - продавить тесто открытой ладонью о рабочую поверхность. Это движение делается, чтобы раздавить кусочки масла, которые могли сохраниться в массе. Сделайте "фрезаж" один раз и слепите из теста "кирпичик" - в такой форме тесто удобнее хранить, а затем раскатывать.

Foto: Privātā arhīva foto

Оберните тесто в пищевую пленку и положите минимум на полчаса в холодильник. Затем достаньте и приготовьте любой пирог с ягодами, фруктами, чизкейк или соленый киш - на свое усмотрение. Тесто можно хранить в холодильнике 48 часов, а в морозильнике - две недели.

Под любую начинку тесто нужно раскатать, уложить в форму и испечь при 180°С 10-12 минут. Вот так:

Foto: Privātā arhīva foto

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!