Foto: Shutterstock
Нам еще не встречался человек, который не любил бы нежное сливочное итальянское мороженое – джелато. В чем секрет этого, известного во всем мире, лакомства? Сегодня мы раскроем его и расскажем, как приготовить джелато дома.

Верьте или нет, но возможно, все нужные для приготовления джелато компоненты, уже находятся в вашем холодильнике. Чтобы приготовить мороженое в лучших итальянских традициях, нужно обязательно и безоговорочно использовать только натуральные продукты.

Молоко и сливки

Джелато готовят и из цельного коровьего молока и сливок. Десерт, приготовленный из молока, будет нежным по вкусу, с однородной и кремовой. Если добавить сливки, вкус станет еще более выраженным.

Сахар

Итальянское мороженое отличается тем, что оно довольно сладое. Сахар придает джелато не только вкус, но и помогает понизить температуру затвердевания, а также делает замерзшую массу плотнее. Традиционно в Италии для приготовления мороженого используют тростниковый сахар.

Яичные желтки

Желтки – это незаменимый компонент джелато. Этот продукт выполняет функцию природного стабилизатора, придает готовому продукту тягучую текстуру и помогает держать форму.

Ароматизаторы

Foto: Shutterstock

Ароматизаторы добавляют даже в итальянское мороженое, но не спешите выносить вердикт о его вреде – настоящее джелато не имеет никакого отношения к искусственным ароматизаторам, усилителям вкуса и красителям. Чаще всего для аромата используют ваниль, мяту, имбирь, кофе, фисташки или лесные орехи.

И, конечно, без свежих ягод и фруктов не обойтись: черника, малина, персики, киви и другие, придают джелато насыщенный вкус и яркий цвет.

Воздух

Угадайте самый важный секретный ингредиент джелато? Оказывается, это воздух! Именно он придает итальянскому мороженому характерную пышную текстуру.

Итак, с компонентами разобрались, значит, пора приниматься за дело и приготовить этот холодный деликатес. Кстати, наш рецепт могут использовать и те, у кого есть аппарат для мороженого.

Шаг за шагом: классическое сливочное джелато

Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press

Чтобы приготовить нежное сливочное джелато, возьмите: :

  • 250 мл молока (3.5%);
  • 250 мл сливок (35%);
  • 150 г сахара;
  • 4 яичных желтка;
  • ванильный экстракт по вкусу.

::recepte::

Молоко смешайте со сливками и насыпьте в смесь половину от указанного количества сахара.

Вскипятите в кастрюле воду и установите в ней миску с молочно-сахарной смесью. Нагревайте ее три минуты при 82-85˚С и добавьте ванильный экстракт. Снимите миску с кастрюли и немного охладите.
Отделите желтки от белков и взбейте с сахаром в воздушную светлую массу.

Продолжая взбивать, постепенно вмешайте в желтки молочную сладкую массу. Когда все смешано, снова поставьте миску на водяную баню и пару минут перемешивайте, пока масса не загустеет.

Процедите крем через сито, чтобы он был однородным, без комочков. Миску с будущим мороженом сразу же поместите в посуду большего размера, наполненную ледяной водой. Помешивая, охладите массу до комнатной температуры, а затем поставьте на два часа в морозильник.

Через пару часов взбейте массу миксером, пока структура джелато не станет воздушной и пышной. Чтобы готовое мороженое стало пышнее и держало форму, взбивайте на самой медленном режиме миксера.

Взбитое джелато верните в морозильник и каждые 30 минут перемешивайте массу, чтобы помешать образованию кристаллов льда.

Джелато готово, когда через очередные 30 минут вы обнаружите, что его структура осталась прежней, кристаллов воды не видно. Храните мороженое при температуре не ниже -12˚С.

::!recepte::

Освоив основной рецепт, смело пускайтесь в эксперименты, дополняя массу мороженого фруктами, ягодами, кофе, молотыми орехами, шоколадным сиропом, сгущенным молоком и другими вкусными добавками.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!