Foto: Shutterstock
Персики и нектарины попадают на наш рынок из солнечных садов южных стран, ведь лето в Латвии обычно короткое, не балует теплом и этот фрукт не вызревает. Неважно, где вы покупаете персики – на рынке или в супермаркете, хочется не промахнуться, и выбрать румяные плоды, которые будут сладкими и сочными, а не кислыми и жесткими. Существуют несколько признаков спелых персиков, которыми мы рады с вами поделиться.

Всегда – пробуйте!

На базаре всегда можно попросить у продавца кусочек чистого персика, чтобы попробовать – и это самый простой способ определить, спелый ли он. Фрукты привозят не только от разных производителей и из разных стран, отличаются также обстоятельства их транспортировки и хранения, а это влияет на спелость. В супермаркете обычно нет возможности попробовать персик, поэтому обратитесь к следующим двум советам. Если вы поехали в отпуск в теплые страны, можете в первый день попробовать несколько разных персиков, узнать у продавца сорт понравившегося фрукта, и потом покупать только его.

Смотрите на цвет

Аромат сладкого персика всегда является приметой спелости фрукта, но можно положиться и на "цветовой тест" - спелые фрукты или те, которым осталось полежать до спелости пару дней, отличаются более темным оттенком красного или оранжевого цвета, в зависимости от сорта. Если персик у плодоножки совсем светлого зеленого цвета, его лучше оставить на полке. Однако, если видите темно-красный плод, смело несите его домой и подержите пару дней на солнечном подоконнике – вполне вероятно, что вы получите сочный и очень сладкий персик, который сразу можно положить в салат или приготовить десерт.

Используйте старый добрый метод

С каждым днем созревания персики становятся все более сочными. И здесь срабатывает старая истина – если слегка пощупать персик, можно определить его спелость. Лучше всего нажать на месте черенка и под ним. Но даже если вы купили крепкий недозрелый персик, его можно положить в салат для свежести и экзотичной ноты, сварить в сахарном сиропе и положить в начинку торта и пирога. В конце концов, можно купить персики разной степени спелости и есть их по мере дозревания.

Храните с осторожностью

Принеся домой, лучше всего хранить персики при комнатной температуре, положив вниз местом, где был черенок. Не складывайте фрукты один на другой, чтобы не помялись. В холодильнике их можно держать один-два дня, чтобы не завяли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!