Фото: Shutterstock
Лечо – одна из самых популярных и вкусных закусок, которые берут свое начало в венгерской кухне. Кажется, что большинству из нас вкус лечо знаком с детства, поскольку уже в те времена в магазинах можно было купить баночки, полные нарезанной сочной паприки в ароматном томатном соусе. Кто хоть раз пробовал, согласится, что есть смысл научится готовить лечо дома, ведь летом можно его есть в виде легкого и сочного основного блюда, а законсервировав на зиму, использовать как гарнир к различным мясным, овощным блюдам и кашам.

Лечо – одна из самых популярных и вкусных закусок, которые берут свое начало в венгерской кухне. Кажется, что большинству из нас вкус лечо знаком с детства, поскольку уже в те времена в магазинах можно было купить баночки, полные нарезанной сочной паприки в ароматном томатном соусе. Кто хоть раз пробовал, согласится, что есть смысл научится готовить лечо дома, ведь летом можно его есть в виде легкого и сочного основного блюда, а законсервировав на зиму, использовать как гарнир к различным мясным, овощным блюдам и кашам.

На сайтах Edimdoma и Coocook.me мы почерпнули идеи, как в домашних условиях приготовить безупречно вкусное лечо, которое порадует и тех, кто готовит, и гостей, сочным вкусом и аппетитным ароматом.

Пожалуй, всем известно, что родина лечо – Венгрия. Но в наши дни эта закуска обрела популярность по всей Европе. Традиционно лечо готовят из овощей, но не существует единственно верного рецепта. В этом смысле лечо похоже на классику французской кухни – рататуй, который также готовят по-разному и с разным составом.

Если хотите зарядить организм витаминами и минеральными веществами, которые содержатся в сезонных овощах, то лечо будет идеальным вариантом, ведь это блюдо универсально: его можно подать как в теплом, так и холодном виде, использовать в качестве закуски или гарнир к основному блюду, а также положить в суп или рагу.
Далее мы расскажем о том, из каких продуктов готовят лечо и как именно – для того чтобы съесть сразу же или законсервировать на зиму.

Главные компоненты для лечо

Фото: Shutterstock

Хотя, как уже было сказано, единого универсального рецепта лечо не существует, есть два компонента, без которых не обходится, пожалуй, ни одна вариация этой вкусной закуски. Помидоры и сладкий перец (паприка) составляют этот дуэт, создающий специфический незабываемый вкус лечо.

Выберите самые спелые помидоры. Лучше, если они будут не только спелыми, но и сладкими, мясистыми по консистенции. Тогда лечо получится густым и насыщенным по вкусу. Для этой венгерской закуски лучше всего подойдут даже немного переспелые помидоры, чем недозрелые.

Перед приготовлением нужно очистить шкурку с помидоров . Чтобы легко и просто справиться с этой задачей, сделайте на шкурке небольшой надрез крестиком, залейте помидоры на пару минут кипятком. Затем слейте воду, ополосните помидоры холодной водой и легко снимите шкурку.

Сладкий перец является вторым незаменимым компонентом лечо, но есть нюансы, которые нужно соблюдать, чтобы все получилось, как надо. Чтобы закуска получилась вкусной и красивой, выберите красный сладкий перец , потому что обычно он более сладкий и сочный, а это немаловажно, чтобы лечо получилось на самом деле вкусным. И сладкий перец нужно выбирать по возможности более сочным, мясистым, с гладкой шкуркой, ни в коем случае не сморщенный или вялый. Конечно, можно добавить несколько долек паприки другого цвета, но основным цветом лечо должен остаться красный.

Кроме помидоров и сладкого перца в лечо кладут другие продукты, которые делают вкус закуски более интересной, например, различные специи и травы. К помидорам и паприке отлично подходит кинза, базилик, тимьян и петрушка. Готовя лечо, который предусмотрен для длительного хранения, советуем добавить сушеные травы. Не переусердствуйте со специями, помните о золотой середине, ведь слишком много трав могут испортить вкус лечо. Если кладете в лечо свежие специи, добавляйте их за пять минут до того, как выключите огонь под сковородой или кастрюлей с овощами.

Как приготовить лечо для быстрого употребления

Фото: Shutterstock

Чтобы приготовить лечо для быстрого употребления, в глубокой сковороде на оливковом масле обжарьте пару минут полоски сладкого перца. Если хотите, смело добавьте разные сочные овощи по сезону, например, баклажаны или колечки цуккини, молодую морковь или крупно нарезанный лук. За минуту до окончания приготовления добавьте в содержимое сковороды мелко порубленный чеснок и лавровый лист, щепотку соли и немного сахара, чтобы сбалансировать гармонию вкуса. Затем залейте содержимое сковород помидорами, очищенными от шкурки и взбитым в блендере, и тушите под крышкой на маленьком огне 5-10 минут. Незадолго до подачи смешайте с лечо рубленный пучок свежей зелени. Если хотите, можно добавить тертую цедру лимона и немного лимонного сока. Ценители острого вкуса могут дополнить лечо острым перцем или хлопьями острого перца.

Непременно попробуйте другие варианты, например, пожарьте овощи на гриле или запеките в духовке, тогда лечо получится и сочным, и с интересным вкусом. Запомните, что универсального рецепта лечо нет, поэтому не бойтесь экспериментировать и полагайтесь на интуицию. Возможно, именно у вас получится создать оригинальный рецепт, который поразит гостей на семейном празднике!

Лечо, несомненно, идеальное летнее основное блюдо, но это не значит, что оно не может служить легким и сочным гарниром к другим блюдам. Оно великолепно сочетается с птицей и мясными блюдами, кашам, овощным запеканкам. Учтите, что лечо также вкусно есть с обжаренным пшеничным тостом, а также ломтиком простого ржаного хлеба и стаканом холодного кефира.

Далее о том, как приготовить лечо для продолжительного хранения.

Как заготовить лечо на зиму

Фото: Shutterstock

Чтобы приготовить лечо на зиму, вам понадобится:

  • 2,5 кг спелых помидоров;
  • 2,5 кг сочной красной паприки;
  • 1 головка чеснока;
  • пучок петрушки;
  • 2/3 стакан подсолнечного масла;
  • 1 стакан сахара;
  • 1 ст.л с горкой соли;
  • 2-3 лавровых листа;
  • 6 горошин душистого перца;
  • 5 ст.л 9% уксуса.

::recepte::

Очистите паприку от семечек и нарежьте полосками. Чеснок очистите, нарежьте тонкими ломтиками. Порубите петрушку.

Бланшируйте помидоры, снимите с них шкурку. Измельчите помидоры в мясорубке и протрите массу через сито, чтобы удалить семечки.

Томатную массу налейте в кастрюлю, добавьте растительное масло и поставьте на огонь. Посолите и насыпьте сахар. Добавьте паприку. Когда содержимое кастрюли закипит, накройте крышку и тушите на медленном огне примерно 20 минут.

Затем добавьте рубленную зелень, уксус, лавровый лист, перец, чеснок и тушите еще 5 минут. Извлеките лавровый лист и разложите лечо по стерилизованным банкам, закройте проваренными в течение 5 минут и обсушенными крышками.

Переверните банки крышками вниз, оберните в одеяло и полностью охладите. Храните лечо в прохладном помещении.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !