Фото: Shutterstock
Сделать самодельные шоколадные яйца на пасхальные праздники – замечательная идея, однако, редко у кого найдется специальная формочка, в которой отлить шоколад. Хорошая новость – шоколадные яйца можно приготовить и без формочек.

Чтобы приготовить идеально гладкие шоколадные яйца, совсем как из магазина, то ничего лучше формочек не найти, но если важна не гладкость, а результат, давайте посмотрим на лимон.

Возьмите лимон как можно более похожий по форме на яйцо – овальный, а не круглый, как яблоко. Разрежьте его вдоль на половины и аккуратно выскребите мякоть. Не торопитесь, чтобы не порвать и не смять шкурку. Старайтесь выгрести по возможности больше мякоти, чтобы остался только тоненький слой белой шкурки.

Посыпьте половинки лимона какао-порошком, чтобы шоколад не прилип к шкурке и легко вынимался. С этой же целью мы советуем использовать пищевую пленку, и хотя из-за нее образуются небольшие складки, вынуть затвердевший шоколад с ее помощью будет гораздо проще. Какао можно намазать с помощью силиконовой кисточки. Следите, чтобы какао было достаточно и в прорехах не белела лимонная шкурка.

Затем влейте в половинку лимона большую ложку растопленного шоколада. Можно разровнять шоколад, вращая лимонную корочку, чтобы он равномерно растекся по бортикам. Если постелена пленка, можно использовать силиконовую кисточку и размазать шоколад ею. Если оказалось, что в центре слой шоколада толще, можно пальцем подтянуть излишки к краям.

DELFI Eда советует – насыпьте в шоколад какие-то вкусные добавки, например, измельченные орехи, семечки, сухофрукты, ягоды, цукаты и т.д. Снаружи их не будет видно, а надкусив яйцо, они станут приятным сюрпризом.

Наступает ответственный момент – извлечение шоколадной формы. Это можно сделать большой ложкой, а можно аккуратно вынуть из формы руками.

Если это удалось, приготовьте таким же образом вторую половинку яйца. Затем выровняйте края – нагрейте нож и срежьте выступы и неровности. С помощью растопленного шоколада слепите обе половинки яйца.

Если хотите, шоколадное яйцо можно посыпать какао или аккуратно смазать расплавленным шоколадом и посыпать кондитерской посыпкой. Украсьте так, чтобы сердце радовалось!

Видео мастер-класс по изготовлению шоколадных яиц:

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !