В ожидании теплой погоды и активного сезона гриля объединение шеф-поваров Sirmais&Dreibants и Putnu fabrika Ķekava подготовили полезные советы, как сделать готовку на гриле еще более увлекательным занятием, а приготовленное на открытом воздухе мясо превратить в еду ресторанного уровня.

- Для приготовления мяса на гриле рекомендуется выбирать гриль на дровах, а не на газе или угле. Запах дров в процессе жарки на гриле придаст мясу приятный аромат.

- Перед тем как разжечь гриль, необходимо почистить решетку. Лучше сделать это специальной щеткой, а затем протереть решетку влажной тряпочкой. Не поленитесь и почистите гриль сразу после использования, чтобы он прослужил дольше.

- Если для жарки вы пользуетесь легким металлическим грилем на дровах, не разжигайте дрова прямо в гриле. Легкие металлические материалы при повышенной температуре деформируются, и гриль может изменить свою форму. Вместо этого лучше разжечь дрова отдельно, а в гриль положить только уголь.

- Чтобы мясо сохранило свои полезные свойства, используйте для гриля только натуральные горючие материалы. Не пользуйтесь древесным углем, который пропитан химическими веществами, а также горючей смесью для разжигания.

- Если для жарки мяса вы намерены использовать деревянные шампуры, предварительно замочите их на 1-2 часа в воде. Это предотвратит возгорание.

- Выбирайте для жарки только качественное мясо. Можно купить уже готовое замаринованное мясо или свежее мясо, а маринад приготовить самим. Одним из самых излюбленных видов мяса для жарки на гриле является куриное мясо, так как оно быстро готовится, не жирное, богато питательными веществами и белком.

- Если вы готовите маринад сами, сделайте его немного крепче, чем хотелось бы. Тогда в процессе маринования и жарки мясо приобретет нужный вкус.

- Маринад никогда сразу не выливайте. Часть маринада оставьте в миске, и во время жарки время от времени смоченной в маринаде кисточкой смазывайте мясо, чтобы оно было сочнее.

- Чтобы убедиться в готовности мяса, на нем нужно сделать небольшой надрез ножом.

- Продолжительность жарки зависит от температуры. Быстрее всего на гриле готовится куриное мясо. Куриное филе и кусочки курицы на шпажках нужно жарить в среднем 7-8 минут, куриную грудку — около 10 минут. Куриные крылышки жарятся 15-30 минут, а ножки — от 30 минут до 1 часа.

- После жарки дайте мясу по крайней мере 5 минут „отдохнуть", чтобы оно приобрело наилучшую структуру и более насыщенный вкус. Мясо рекомендуется подавать на подогретых тарелках.

- Гриль можно использовать не только для жарки, но и как поверхность для приготовления гарнира, поставив сковородку прямо на решетку. Этот способ используют повара во Франции, США, Азии и других регионах.

- На случай возгорания пламени рядом с грилем держите бутылку с жидкостью. Подойдет как вода, так и вино или пиво — в зависимости от того, чем вы решили запивать приготовленное на гриле блюдо.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !