Фото: Shutterstock
В сезон, когда поспевает цветная капуста и можно дешево купить овощ только с грядки, имеет смысл подумать, как сохранить его до зимы. Если решите заморозить цветную капусту, после размораживания может оказаться, что она горчит. Как решить эту небольшую проблему?

Причина, по которой цветная капуста после размораживания и приготовления горчит, может быть совсем простой – перед замораживанием овощ не бланшировали, а значит, не уничтожили находившиеся на поверхности бактерии. Поэтому в следующий раз, когда приметесь замораживать цветную капусту, обязательно поварите разделенную на соцветия капусту. То же самое относится к брокколи и капусте романеско.

Пошаговый рецепт заморозки цветной капусты

Для начала выберите кочан цветной капусты без повреждений – кремово-белый, с крепкими соцветиями. Срежьте зеленые листья и кочерыжку, прополощите кочан.

Затем нарежьте капусту на маленькие кусочки. Одновременно с этим, нагрейте в кастрюле воду с солью и 1-2 чайными ложками уксуса. Соль и уксус помогут сохранить цвет. Бланшировать капусту необходимо, поскольку краткая термическая обработка замедляет действие энзимов на овощ, и поэтому он не прогоркнет, пишут на сайте LiveStrong.

Когда вода в кастрюле закипит, небольшими порциями поварите в ней всю капусту. Время бланширования составляет около 3 минут.

Затем шумовкой достаньте капусту из воды, дайте стечь лишней жидкости, и охладите. Когда цветная капуста остынет, разложите ее по термическим пакетам или коробкам, и положите в морозильник.

В замороженном виде цветная капуста хранится до года. Перед приготовлением ее не нужно отдельно размораживать – просто положите капусту в суп или рагу, как вам больше нравится.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !