Foto: PantherMedia/Scanpix
Вегетарианцы — такие же люди, как и те, кто ест мясо, однако понимание они находят далеко не у всех. Некоторых, вероятно, просто задевает тот факт, что есть кто-то, кто не такой, как они — и "мясоеды" не оставляют вегетарианцев в покое. А еще есть человеческая глупость и невежество… тонны глупости и невежества. Вот девять фраз, реплик и ситуаций, которые вегетарианцам приходится регулярно переживать.

1. Встречи с людьми, которые смотрят на вас как на редкую зверушку

"Погодите, вы что — не едите мясо? Я и не думал, что это вообще возможно!", — говорят они и смотрят на вегетарианца даже с некоторой опаской.

Однако это, как видим, возможно — в мире живут миллионы вегетарианцев и они живут в самом прямом "физическом" смысле.

Не есть мясо и быть живым — вполне возможно и по строению тела вегетарианцы ничем не отличаются от всех остальных, разве что полных людей среди них меньше. Кроме того, от сердечнососудистых болезней они умирают реже и в целом, по статистике, живут несколько дольше. А так — обычные люди.

2. Вопросы вида "а за миллион долларов вы мясо бы съели?"

Foto: PantherMedia/Scanpix

Любимая игра некоторых убежденных мясоедов — надоедать вегетарианцам вопросами вроде "что, и за 20 евро бутерброд с колбаской не съедите?" (кстати, вегетарианцам стоит уточнять, что за колбаска — некоторую вполне можно есть "на спор", потому что мяса в ней нет). "А за 100? Что, и за тысячу евро не съедите?!". Увы, разбогатеть на спорах с ними невозможно — они не готовы положить на стол тысячу, ее у них просто нет.

Они также любят гипотетические ситуации вроде "вот мы на необитаемом острове и есть кроме мяса нечего… что, с голоду умрете?". Хорошим ответом таким не слишком умным личностям будет "конечно же я отведаю мяса — вашего". А если серьезно, то мало кто из вегетарианцев не будет есть мясо под угрозой голодной смерти — для большинства это просто моральный выбор, который они делают в повседневной жизни, а в экстремальной ситуации вполне способны от него отступить. Как и большинство других людей.

3. Предположение, что вы "страдаете" или "не наслаждаетесь жизнью"

Продолжая тему морального выбора: каждый в нашей свободной стране волен делать то, что хочет. В том числе и не есть мяса. Наивно грести всех под одну гребенку — страдают ли те люди, что не катаются на горных лыжах? По мнению горнолыжника, вероятно, да. Однако сами "безлыжные" так не считают. То же самое касается и мяса — не для всех его поедание является наслаждением, без которого и жизнь не мила. Некоторые находят радости в областях, отличных от набивания желудка.

4. Попытки накормить вас мясом вновь и вновь

Foto: PantherMedia/Scanpix

Родственники, которые никак не могут смириться с тем, что вы вегетарианец или вегетарианка — могут быть проблемой. В особенности если коронное блюдо мамы пирог с мясной начинкой, а бабушка делает фантастические фрикадельки. Но вы не отказались от мяса ВЧЕРА, правда? За эти годы они могли бы и смириться и принять ваш выбор. Ну а если нет… вашей вины в этом точно нет и винить себя не в чем — приходите в гости с собственным морковным пирогом!

Отдельная проблема — друзья, которые пытаются подсунуть вам мясо всеми правдами и неправдами. Тут сказать можно только одно — это не друзья. Или, точнее, не ваши друзья.

5. Никто не верит в то, что вы получаете достаточно белка

Foto: PantherMedia/Scanpix

Кто сказал, что белок содержится только в птице, рыбе и говядине? Кинва, темпе, чечевица, бобы, некоторые виды йогурта и яйца — отличные источники белка. На самом деле, глядя на ассортимент наших супермаркетов и тотальное засилье дешевой свинины на фоне крайне дорогой говядины и рыбы, поневоле задаешься вопросом — а сами любители мяса-то достаточно белка получают?

6. Слышать «я попробовал быть вегетарианцем, мне не понравилось»

Foto: PantherMedia/Scanpix

Если бы каждый вегетарианец получал по одному евро всякий раз, когда ему кто-то рассказывает про то, что он позавтракал яйцами, а на обед у него был салат и он решил стать вегетарианцем, но не смог отказаться от мясного пирога на ужин и сдался… ух, все бы вегетарианцы были уже миллионерами. "Не протянул и дня" — это не "пытался стать вегетарианцем", это "у вас не было колбасы на завтрак, а на обед был салат". Тут нечего обсуждать и даже не пытайтесь так шутить с вегетарианцами они слышали этот "баян" миллион раз.

7. Когда рестораны отказываются включать в меню блюда для вегетарианцев

Foto: F64

Если не принимать в расчет очень строгих вегетарианцев, впадающих в крайности, большинство из тех, кто не ест мясо, довольно легко накормить. Как насчет тарелки обычной пасты, например? Тем печальнее, что в очень многих, слишком многих ресторанах, вообще нет опции для вегетарианцев. Печальнее этого могут быть только те рестораны, в которых из "вегетарианских" блюд одни лишь салаты… вы что, искренне считаете, что вегетарианцы едят лишь траву?

8. Когда вам рассказывают о вегетарианцах, которые иногда едят мясо и считают, что «все вы такие»

Foto: PantherMedia/Scanpix

Вегетарианец — это тот, кто не ест мясо вообще, никогда и ни в каком виде. Тот, кто иногда съедает рыбку-другую или бутербродик с ветчиной, вегетарианцем не является — прежде всего в глазах самих вегетарианцев. Нельзя быть "немножко беременной" — вы или едите мясо, или нет.

9. Когда вас считают «выскочкой» и «воинствующим веганом»

Foto: PantherMedia/Scanpix

Большинство вегетарианцев являются вполне обычными людьми, которые не пытаются быть лучше кого-то и вообще особо не афишируют отсутствие в их рационе мяса или рыбы. Их злобное отношение "ты что, считаешь себя лучше меня?!" может даже шокировать. Нет, они не считают. Они просто не едят мяса. Вы хотите об этом поговорить?

В тоже время, к сожалению, некоторые из вегетарианцев действительно считают свои сложные отношения с едой из мяса некой доблестью, а то и "религией", которую непременно надо нести в массы. Они будут с пеной у рта доказывать, что "мясоеды долго не живут" и вопрошать "как вы можете есть мертвую плоть?!" с таким видом, как будто их сейчас стошнит.

И от тех, и от других надо держаться подальше — могут и укусить. И не надо по всем остальным судить по этим представителям двух непримиримых лагерей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!