Фото: PantherMedia/Scanpix

Термином "суперфуд" маркетологи продавливали экзотические продукты в массы, создавая искусственный ажиотаж и стимулируя спрос, но не позаботившись о научном подтверждении пользы продукта. Business Insider выяснил, какие продукты следует включать в рацион и почему.

Капуста

Капуста и ее сестра китайская капуста богаты кальцием, железом, клетчаткой, фолатом, витаминами и содержат мало калорий — 100 г сырой капусты содержит всего лишь 22 калории, а 100 г китайской капусты — всего лишь 13.

Цветная капуста

Фото: Shutterstock
Цветная капуста богата клетчаткой и фолатом, витаминами B6, C, K и калием. 100 г сырой цветной капусты содержит лишь 25 калорий, из которых 19 калорий из углеводов и 5 из белка.

Кольраби

Фото: Shutterstock
Большинство людей не то что не ели, даже и не слышали о кольраби, а ведь это превосходный источник клетчатки, фолата, калия, витаминов С и B6. 100 г кольраби содержит 37 калорий и 5 г клетчатки. Особенно хороша кольраби в запеченном виде.

Зеленый лук

Фото: Shutterstock
Хрустящий свежий зеленый лук с пикантной остротой содержит мало калорий (всего 32 калории на 100 г) и много витамина А и С.

Брюссельская капуста

Фото: Shutterstock
Брюссельская капуста содержит вещества (глюкозинолат и изотиоцианат), которые препятствуют развитию некоторых видов рака и богаты клетчаткой, фолатами, витаминами A, C, K, и B6, а также железом и калием. В 100 г брюссельской капусты содержится 56 калорий и 3 г белка.

Тыква

Фото: Shutterstock
Оранжевый цвет тыквы указывает на высокое содержание бета-каротина, который очень важен для зрения. Более того, в тыкве содержится больше калия, чем в бананах, но это не единственные ее преимущества — к ним можно отнести клетчатку, витамины B6, C, E и железо.

Брокколи

Фото: Shutterstock
Ученые выяснили, что брокколи снижает риск заболевания раком и других хронических болезней. Брокколи очень богаты витамином С и фолатами, что важно для женщин, планирующих беременность.

Руккола

Фото: Shutterstock
Пикантная руккола отлично дополняет вкус пиццы и салата. Дальняя родственница капусты, руккола нормализует пищеварение и является хорошим источником цинка, кальция и железа.

Паприка

Фото: Shutterstock
Паприка содержит больше витамина С, чем любой цитрус — в 100 г свежей паприки содержится 100% дневной дозы витамина А и 300% дневной дозы витамина С. Кроме того, в паприке много витамина B6.

Листовая капуста

Фото: Pixabay
Листовая капуста — настоящий кладезь витаминов и минералов: в состав нутриентов входят витамины A, B6, C, E, K, кальций, железо, калий и цинк.

Кудрявая капуста (кейл)

Фото: Shutterstock
В 100 г свежей кудрявой капусты содержится двойная дневная доза витамина А и 684% витамина К. Кейл богат витамином С, В6, кальцием и калием. Как и брокколи, кудрявая капуста содержит высокий уровень глюкозинолата, который защищает от некоторых видов рака.

Шнитт-лук

Фото: Pixabay
Шнитт-лук (он же лук-резанец) богат клетчаткой, магнием, калием, витаминами А, В6, С и К, а также фолатами, железом и кальцием. Особенно хорош шнитт-лук с запеченным картофелем.

Листовой салат

Даже такой простой, казалось бы, продукт как листовой салат имеет свои преимущества — мало того, что он содержит витамины А, В6, С и К, кальций, магний, клетчатку и железо, так и 100 г салата содержат всего 5 калорий.

Петрушка и цикорий

Фото: Delfi Foto
Это отличные источники цинка, витаминов и фолатов, а также содержат мало калорий — всего 22 калории на 100 г.

Шпинат

Фото: Shutterstock
Шпинат содержит несколько растительных сочетаний, например, кемпферол, играющий важную роль в профилактике хронических заболеваний, а тирозин повышает скорость рефлексов.

Мангольд (листовая свекла)

Фото: Pixabay
Мангольд обязан быть в вашем рационе, ведь он содержит витамины, кальций, железо, магний и калий и всего 7 калорий на 100 г. Более того, его листья можно есть целиком — и зеленые части и сочные стебли.

Водяной кресс (жеруха)

Фото: Pixabay
О водяном крессе мало кто знает, и мало кто его ест, но это более насыщенная витаминами альтернатива обычному листовому салата, и более того, его можно есть в свежем и в приготовленном виде. Одним из самых сильных преимуществ водяного кресса — способность препятствовать развитию диабета второго типа.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !