Фото: Shutterstock
Уж сколько раз твердили миру о том, что нужно не только завтракать по утрам, но и делать это с максимальной пользой для организма. Утренний прием пищи не только позволит зарядиться энергией на весь день, но и поможет сохранить или даже сбросить вес. Портал DELFI решил собрать вместе несколько самых распространенных примеров полезных завтраков.

Каши

Фото: Shutterstock

Видео Deutsche Welle

Старые добрые каши еще никого и никогда не подводили. Это классика утреннего завтрака — "Овсянка, сэр!" — и прекрасный способ вспомнить о том, что организм вообще-то просыпается никак не к обеду, а очень даже с утра.

Каши могут быть любые: манная, овсянка, рисовая, пшенная, гречневая и т.д. Если вы предпочитаете молочные каши, то приучите себя разводить молоко с некоторым количеством воды — так у вас будет больше шансов, что каша не пригорит. Кроме того, в кашу можно добавить все, что вашей душе угодно: хотите изюм — добавьте изюма (предварительно его промыв, разумеется), хотите орехов — легко, а если вашим домашним не приспичило внезапно похудеть, то можно добавить и ложечку варенья.

Яйца

Фото: PantherMedia/Scanpix

Еще один простой и неизменно популярный на утреннем столе продукт. Большинство семей обычно ограничиваются яичницей на завтрак, время от времени добавляя в нее то колбасу, то сало, то сосиски, но на самом деле вариантов того, как можно приготовить яйца на завтрак, гораздо больше. Так, например, вместо обычных скучных вареных яиц можно приготовить яйца-пашот (вареные яйца без скорлупы), а вместо опостылевшего омлета — итальянскую фриттату, до готовности которую доводят не на сковороде, а в духовке в формах для запекания.

Творог

Фото: Publicitātes foto

Творог — отличный вариант для завтрака, который можно есть, как сам по себе, с минимумом добавляемых ингредиентов, так и в составе более сложных блюд. Если у вас нет времени на готовку или вам банально лень, то можно либо смешать мягкий творог с порезанной зеленью и намазать получившейся смесью тосты, либо заправить творог нежирной сметаной и разного рода фруктами или орехами.

Для более сложного завтрака отлично подойдут сырники (пачка творога, 1-2 яйца, сахар, соль и полстакана муки, смешать, сформировать небольшие котлетки, обвалять в муке и обжарить), твороженная запеканка (две пачки творога, 4 столовые ложки сахара, 2 яйца и ложку манки, смешать, выложить на посуду и отправить в духовку на 10-15 минут) или ленивые вареники (творог, мука, соль, яйцо и сахар смешать, раскатать колбаской, нарезать шариками и отварить 5 минут в кипящей воде).

Йогурты

Фото: Shutterstock

Сладкие магазинные йогурты, конечно, вкуснее, но далеко не всегда полезнее. Поэтому лучше всего купить в магазине йогурт без добавок и заняться его наполнением самостоятельно. Тем более, что добавки вы можете варьировать сами исходя из личных предпочтений и времени года: появится клубника — использовать клубнику, пойдет черешня — добавлять ее, а любителям крыжовника дожидаться того момента, как появится он.

Мюсли

Фото: PantherMedia/Scanpix

Старые добрые мюсли или хлопья с молоком — любимый вариант завтрака у множества детей. Однако для того, чтобы он оставался здоровым, стоит приобретать в магазине продукты, содержащие минимальное количество сладких добавок (сахара, сиропа, меда и т.д.), а дома украшать хлопья свежими фруктами и ягодами.

Фрукты

Фото: Shutterstock

Далеко не всех устроят фрукты в виде завтрака, поскольку многим (и особенно мужчинам) нужно по утрам нечто более плотное. Но если для вас это не обязательно, то можете побаловать себя фруктовым салатом: апельсины, ананасы, яблоки, бананы, виноград, малина и лимонный сок в качестве заправки. Другой вариант — молочный коктейль на основе нежирного молока, любимых фруктов и — по желанию — ванильного пудинга.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !