Foto: Shutterstock

Каждый, кто пробовал приготовить что-то кроме яичницы или жареного карбонада, может немало удивиться тому, что приготовление одного и того же мяса может привести к совершенно неожиданному результату. Самый обыкновенный стейк на гриле в ресторане получается сочным и вкусным без особых кулинарных ухищрений. Тот же самый рецепт дома даст нам тоненький сухарик. Почему? Ответ прост: разница, как правило, заключается в качестве мяса, рассказывает шеф-повар магазина
Gastronome.

Даже если вы точно знаете, что собираетесь приготовить на обед или ужин, мясной отдел со всем его богатым выбором мяса на витринах и в морозильнинках может вызвать замешательство. Что выбрать? Как понять, что вы покупаете свежее мясо? Что из него готовить?

Шеф-повар магазинов деликатесов и продуктов питания Gastronome рассказывает читателям портала Tasty.lv о разных видах мяса, деталях, на которые стоит обратить внимание при покупке мяса, а также делится маленькими хитростями, которые пригодятся на кухне.

При покупке мяса обращайте внимание на срок годности. Стоит помнить, что для мяса птицы срок хранения больше, чем для остального мяса.

Нужно сразу представлять, что и когда вы будете готовить. Для молотого мяса, как правило, срок хранения не превышает двух дней, и оно очень быстро портится. Карбонад и стейки можно хранить до пяти дней, а мясо в вакуумной упаковке - до 3-4 недель.

Обратите внимание на цвет и запах мяса! Говядина и баранина должны быть ярко красного цвета, свинина - бледно розовой. Молотое мясо на поверхности может быть красным, внутри - розоватым. Мясо в вакуумной упаковке, как правило, более темное. Если вам кажется, что мясо странно пахнет, лучше его не покупать.

Еще один вариант, как проверить свежесть мяса - легонько надавить пальцем на мякоть. Свежее мясо эластично, поэтому на нем не должно оставаться вмятин.

Сколько можно хранить мясо в молозилке

Герметично упакованное мясо можно хранить в морозилке около трех месяцев, но не более полугода. Нужно помнить, что размороженное мясо снова замораживать нельзя, потому что оно станет небезопасным для здоровья. Практический совет: когда вы кладете мясо в морозилку, напишите на упаковке дату, а затем при готовке используйте сначала самые “старые” продукты.

Приходи и попробуй!

Информация о времени работы на нашей странице в социальной сети Facebook.

Баранина

Foto: Shutterstock

Благодаря особому вкусу и нежной структуре баранину высоко ценят и гурманы, и повара. Поскольку овцы обычно растут в условиях, приближенных к естественным, спрос на баранину постоянно растет. Качество мяса определяет, главным образом, возраст животного и количество жира. При покупке баранины особое внимание следует уделить цвету жира - чем он белее, тем более молодое животное было забито, и тем более нежным будет мясо. У мяса молодого барашка нежная структура, мякоть светло красного цвета, подкожный жир белый и жидкий.

Шеф-повар Gastronome рекомендует выбирать мясо молодого барашка, оно будет более мягким и вкусным. Специфический запах можно смягчить, добавляя различные специи.

Как готовить

Баранину можно жарить, тушить и готовить на гриле, но нужно помнить, что до полной готовности ее лучше не доводить - так она сохранит сочность и нежный вкус. Баранина - хороший вариант для супов, плова, шашлыка, рагу или карбонада. Шеф-повар рекомендует к мясу острый соус, а в качестве специй можно использовать тмин, орегано, тимьян, майоран или мяту. Нередко баранину маринуют в красном вине. В качестве гарнира прекрасно подойдут овощи.

Одна из ведущих овцеводческих стран - Новая Зеландия, и именно там заказывают баранину магазины Gastronome. Новозеландские овцы благодаря уникальному климату растут без химических препаратов, то есть мясо экологически чистое. Шеф-повар Gastronome рекомендует замариновать свежекупленное мясо прямо в магазине.

Говядина и телятина

Foto: Shutterstock

Если говядина богатого красного цвета, ее можно смело брать. Мясо животного, которое хорошо кормили, пронизывают волокна жировой ткани, и это признак того, что и мясо будет сочным и вкусным (причем, оно лучше подойдет для гриля и жарки). Более мягкое и постное мясо - телятина - отличается розоватым цветом.

Нежные и сочные стейки, ароматные рагу, великолепное жаркое, шашлык, сочное вареное мясо - никакое другое мясо не оставляет столько возможностей для готовки. Мягкие куски говядины (стейк, филе, антрекот) лучше всего доводить до средней степени прожаренности - в противном случае мясо будет сухим и невкусным. Более жесткие куски (лопатки и проч.) нужно чуть дольше тушить. Шеф-повар Gastronome рекомендует использовать разные маринады - уксусный, на молоке, растительном масле или овощах. Красное мясо прекрасно сочетается с красным вином, поэтому маринованная в красном вине говядина может стать настоящим деликатесом.

Из телятины можно готовить все, что придет в голову, от супов и рагу до пельменей. Шеф-повар Gastronome рекомендует готовить телятину в вине и с луком, либо замариновать с цитрусовыми и специями мясо для шашлыка. В телятине очень мало жира, поэтому готовить мясо надо внимательно, чтобы не случайно не пережарить.

Крупнейшие производители говядины - Южная Америка, Австралия и США. Американская говядина считается самой качественной (правда, США производит мясо, в основном, для внутреннего рынка). Важна и порода животного. Как правило, самое качественное мясо дают быки, а не коровы, которые выращиваются ради молока. В США и Австралии на протяжении столетий выращивают элитные породы быков - Angus и Geriford.

В магазинах Gastronome представлена говядина высшего качества из США и Австралии. Телятина на полки магазинов попадает из Голландии, от компании T.Boer, которая уже 100 лет специализируется на выращивании телят и переработке мяса.

Птица

Foto: Shutterstock

Во все времена мясо птицы считалось полезным и вкусным блюдом. Это ценный источник белка, а содержание жиров зависит от размера и вида птицы. В мясе цыпленка или индюшатине жира мало, тогда как гусь и утка довольно жирные.

Как правило, мясо птицы используют для жарки, а также приготовления бульонов. Если вы планируете жарить мясо, подумайте о том, какой будет гарнир - например, зеленый салат или вареные овощи помогут сделать блюдо легким. Перед тушением мяса шеф-повар Gastronome рекомендует сначала его слегка обжарить. Дня того, чтобы мясо птицы было еще более мягким и сочным, рекомендуется полить его глазурью.

Шеф-повар рекомендует попробовать и дикую птицу - от выращенной в неволе она отличается цветом мяса (оно более темное), низким содержанием жира и большим количеством протеина. Магазины Gastronome заказывают мясо птицы во Франции, выбирая при этом такие продукты, при производстве которых не использовались гормоны роста или стероиды. В ассортименте есть и дичь высшего качества, как местная, так и импортная: королевские перепела, голуби и т.д.

Дичь

Foto: Shutterstock

В отдельную категорию надо выделить дичь. Наибольшей популярностью пользуются олень, кабан и заяц, а также утки, гуси и фазаны.

Главное отличие мяса дичи от диких животных в том, что она содержит больше минеральных удобрений, витаминов и меньше - жиров. Это богатый источник белка, железа, фосфора и калия. Диетологи высоко ценят пользу дичи, поскольку животные при жизни не получали ни гормоны роста, ни медикаменты. Конечно, количество жира для каждого животного различается - например, заячий жир очень неприятно пахнет, поэтому перед приготовлением его нужно удалить. Использовать можно только жир кабанов - он чуть нежнее, чем жир домашних свиней. С птицей то же самое - жир надо удалять.

Что приготовить? Сытный и сравнительно простой в приготовлении ужин - рагу из мяса кабана, тогда как из оленины получается вкусный суп или жаркое для праздничного стола. Шеф-повар Gastronome рекомендует перед началом готовки пару дней вымочить мясо дичи, например, в уксусном маринаде с овощами и луком. При мариновании мяса не забывайте переворачивать его каждый день.

Следует помнить, что блюдо из дичи всегда будет намного более сухим, чем из мяса домашних животных. Поэтому, например, при приготовлении котлет их нужно потушить в духовке. Интересно, что при тушении мясо сначала становится сухим, а затем, когда температура понижается, набирает сок.

В магазинах Gastronome вы можете приобрести дичь из Латвии, а также из Франции, Великобритании, Новой Зеландии и Австралии. В ассортименте только продукты высшего качества. Reaton сотрудничает с местным хозяйством по разведению оленей, где животные содержатся в естественных условиях.

Полуфабрикаты: альтернатива для тех, кто спешит

Foto: Shutterstock

Для тех, кому нехватка времени может помешать приготовить вкусный ужин дома, неплохой выбор - полуфабрикаты, то есть продукты, которые дома нужно просто поджарить или подогреть.

Шеф-повар предлагает попробовать полуфабрикаты блюд из мяса и птицы, которые по особым рецептам без консервантов готовят повара магазинов Gastronome. Эти блюда можно быстро приготовить дома или взять с собой на пикник. В магазине можно найти, например, маринованную говядину со специями и перцем, маринованную утиную грудку, маринованный бараний стейк Rump; маринованная баранья нога с кедровыми орехами и т.д. Начинку для пельменей повара Gastronome готовят из говяжьего карбонада с тонким слоем жира, который придает пельменям сочность, а также из свиного шейного карбонада.

Очень популярны пельмени быстрого приготовления (около 7 минут) Won Ton, которые повара Gastronome готовят из новозеландской молочный баранины со специями в очень тонком тесте. Для пельменей Won Ton с утиным мясом используется охлажденная утиная грудка из Франции.

Нет времени замаранировать мясо? Повара Gastronome с радостью помогут, замариновав только что купленное мясо в одном из маринадов, в которых используются только натуральные ингредиенты:

  • Апельсиновый маринад – для мяса и птицы;
  • Лимонный маринад - для мяса и птицы;
  • Маринад из паприки и чили - для свинины;
  • Маринад из свежей зелени и чеснока - для мяса;
  • Горчичный маринад - для мяса и птицы;
  • Маринад из кокосового молока и специй - для мяса птицы.

Приходи и попробуй!

Информация о времени работы на нашей странице в социальной сети Facebook.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!