Фото: Shutterstock

За долгие годы борьбы с лишним весом я изучила столько материалов про правильное питание, что вполне могла бы защитить диссертацию. Я знаю, что такое БЖУ, ПП, ккал, омега-3 и т. д. Однако на практике применять эти знания получается не всегда, пишет Ирина Агеева в Онлайн-журнале о похудении и здоровом питании "Еда и Фигура".

Разумеется, сложившаяся ситуация меня не устраивала: все мои попытки придерживаться правильного питания в течение дня превращались в пыль с наступлением вечера. Для начала пришлось принять тот факт, что никто кроме меня эту ситуацию исправить не способен. Именно я несу ответственность за то, что вечером окажется на моей тарелке. Подумав, я нашла выход из ситуации — даже два! Я составила и опробовала несколько вариантов ужина, которые готовятся всего за 15 минут.

Салат. Что может быть проще?


Фото: Woman's Weekly/REX/Vida Press
Нарезать свежие овощи, добавить соус из йогурта или оливковое масло с лимонным соком. Не слишком сытно? Добавьте сваренное вкрутую яйцо! Еще вариант — помидоры с моцареллой. Немного базилика и несколько капель оливкового масла — и готов итальянский ужин!

Теплый салат

Разогреть скороводу, обжарить на оливковом масле стручковую фасоль, нарезанные шампиньоны. Довести до готовности, добавить немного чеснока и нарубленный грецкий орех. Опять не слишком сытно? Покрошите немного брынзы или сыра фета.

Нарезанные брусочками овощи (морковь, сельдерей, сладкий перец, огурец) и густой дип из мягкого творога, чеснока и зелени. Сваренная на пару цветная капуста или брокколи с соусом из натурального йогурта, зелени, чеснока и сока лимона тоже отлично подойдут.

Горячее белковое блюдо. Сытно и полезно


Фото: Shutterstock
Любой стейк готовится меньше 15 минут. Куриная грудка или грудка индейки, говядина, рыба — тоже. Вам лишь нужно слегка смазать оливковым маслом выбранное мясо, добавить специи и соль. И на гриль.

Омлет с овощами

Это блюдо можно красиво назвать "фриттата" и устроить испанский ужин. Сбрызнуть оливковым маслом форму, выложить стручковую фасоль или замороженный зеленый горошек, залить смесью яиц и молока, посыпать сверху нежирным натертым сыром. Поставить в разогретую духовку на 15 минут.

Два супа: сытный и диетический

Фото: Publicitātes attēli

Суп из чечевицы. Залить красную или желтую чечевицу холодной водой. Довести до кипения, добавить сушеные овощи и варить минут 10–13. Влить стакан томатного сока и прогреть еще 3 минуты. Посыпать зеленью при подаче.

Или суп-пюре из овощей

Залить кипятком цветную капусту, брокколи, нарезанный кабачок, морковь, корневой сельдерей. Довести до кипения и варить до мягкости. В финале добавить немного молока. Пробить в блендере.

Лепешка с начинкой. Выручает всегда

Фото: Woman's Weekly/REX/Vida Press
Это любимый вариант детей подростков, в который отлично прячутся не слишком любимые овощи и зелень. Берем тонкий лаваш или мексиканскую лепешку. Подойдет и пита. Начинку делаем из уже готовой нарезанной птицы или мяса, помидоров, сладкого перца, зелени, добавляем немного тертого сыра. Заворачиваем в лепешку, прогреваем на сухой сковороде ли разогреваем в микроволновой печи.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !