Фото: Shutterstock
Если в саду на кустах остался не собранный крыжовник – зеленый, неспелый или переспелый – в кладовых наших советов найдутся несколько идей, как кислые ягодки приготовить на зимнее хранение. Кстати, некоторые виды крыжовника могут "зимовать" без грамма сахара.

Для консервирования лучше выбрать недозрелые, зеленые твердые ягоды крыжовника, потому что полу готовые ягоды уже выработали сахар, который ведет к брожению, пишет журнал "Mana Māja".

Как без сахара заготовить крыжовник на зиму

Видео Deutsche Welle

Для варенья и компота выберите целые ягоды, не помятые, без пятен. Прежде чем готовить, срежьте с крыжовника черенок и сухой хвостик от цветка, ягоды промойте. Крупные ягоды проколите в нескольких местах иголкой, чтобы в варенье или компоте они не сжались, а сохранили форму.

Залить водой один из самых простых способов заготовить крыжовник. Неспелые, но хорошо сформированные ягоды чистят и моют. Плотно укладывают в чистые прогретые бутылки, и заливают холодной водой – чтобы полностью закрыла ягоды. Бутылки закрывают и хранят в прохладном помещении.
Из неспелых ягод можно приготовить пюре без сахара . Очистите крыжовник, вымойте, положите в кастрюлю, залейте небольшим количеством воды и нагревайте, пока ягоды не превратятся в однородную массу. В горячем виде разлейте пюре по стерилизованным, чистым, сухим банкам. На поверхность налейте немного растительного масла, чтобы не образовалась плесень, закройте прокипяченными и высушенными крышками, и храните в прохладном помещении, советует "Mana Māja".
Фото: Shutterstock

Как без сахара заготовить полу спелый и спелый крыжовник

Один из самых простых, полезных и вкусных способов заготовить на зиму полу спелый и спелый крыжовник, таков: чистые, вымытые и обсушенные ягоды пропустите через мясорубку. Полученное пюре протрите через сито, чтобы отделить зернышки, которые неприятно застревают в зубах. Если хотите, к полученному золотистому желе можно добавить совсем немного сахара по вкусу и перемешать, пока сахар не растворится. Влейте желе в небольшие пластмассовые мешочки и заморозьте.
Размороженный крыжовник отлично сохраняет вкус и подойдет как витаминная добавка к чаю, компоту или соусу. Кроме того, им можно промазать бисквит для торта или положить в начинку пирога.
Мы собрали несколько рецептов консервированного крыжовника, которые помогут вам сохранить солнечную ягоду на зиму.
Приятного аппетита!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !