Foto: Shutterstock
Какой он? Традиционный сицилийский десерт? Канноли – это обжаренные в масле трубочки, наполненные рикоттой и маскарпоне, с добавлением цукатов, цедры, шоколадной стружки и других вкусных компонентов. Для украшения их чаще используются измельченные фисташки. Итальянцы считают канноли зимним десертом, т.к. молочные составляющие в жару быстро портятся. Поэтому ловите момент и приготовьте это невероятно атмосферное угощение!

Изначально канноли можно было купить только на ярмарках и во время карнавала, но со временем это лакомство становилось в Италии всё популярнее, а благодаря волне эмиграции из Италии в США в начале 20 века, канноли отправился на другой берег океана и попал на американскую кухню.

Самую большую популярность этот десерт получил после выпуска на экраны культового фильма "Крёстный отец", где и получил ярлык любимого десерта сицилийской мафии, тем самым обеспечив узнаваемость по всему миру.

Foto: Shutterstock

Название этого блюдо примитивно, т.к. cannoli с итальянского переводится, как трубочка. Размер трубочки в разных регионах может отличаться – от размера пальца, до размера в хороший кулак. Именно огромные канноли полюбились на юге от Палермо, пишет Expertitaly.

Секреты выпечки теста для канноли

Foto: Shutterstock

Приготовить канноли не особо сложно и не нужно приобретать много продуктов, но нужно учесть то, что вначале этот процесс может занимать много времени. Именно по этой причине во многих итальянских магазинах можно купить уже готовые трубочки, которые затем остаётся заполнить свежим кремом.

Готовое тесто можно жарить во фритюрнице, запекать в духовке - на ваш вкус.

Для приготовления трубочек понадобятся металлические трубки формочки, на которые накручивают тесто, ну а если таких нет, то можно воспользоваться фольгой, сложенной с несколько рядов.

Как это происходит: для начала опускают формочки в горячее масло (по одной), затем достают и оборачивают тесто вокруг формы, скрепляя края между собой. Затем с помощью щипцов, опускают форму с тестом в масло и готовят пару минут.

Foto: Shutterstock

Для обжаривания канноли нужно будет взять жаростойкое масло, например, рапсовое или кукурузное, а оливковое в этот раз не подойдёт, пишет портал Kitchenmag.

Перед тем как положить канноли в масло, его нужно разогреть до 170-200 градусов. Если жарить трубочки при более низкой температуре, то тесто впитает в себя слишком много жира.

Если у вас нет кухонного термометра, температуру можно проверить, бросив в масло кусочек белого хлеба – если он быстро подрумянится, температура достаточно высокая, если поджаривается медленно, то температуру нужно повысить и если хлеб быстро обгорит, то температуру нужно снизить.

Когда трубочки готовы и уже остыли (после жарки выкладывают на бумажные полотенца), их концы можно обмазать распущенным шоколадом и поместить в холодильник, чтобы шоколад застыл.

Чтобы вкус канноли был безупречным, хрустящие трубочки нужно наполнять незадолго до подачи, чтобы тесто не пропиталось и не промокло.

Читайте дальше и узнайте, что нужно учитывать при приготовлении начинки.

Как приготовить начинку для канноли

Foto: Shutterstock

Вариантов начинок много. Самой нежной и вкусной начинкой считается начинка из маскарпоне. Этот сыр и используют сицилийцы. Нужно добавить, что сыр маскарпоне не только очень жирный, но и весьма дорогой, поэтому предлагаем три более экономичных и постных варианта.

Нежный и намного постный сыр – рикотта. По популярности это второй сыр, который идёт в качестве начинки. Чтобы рикотта была ещё воздушнее, можете её смешать со взбитыми сливками (в пропорциях 2:1).

Отличной заменой маскарпоне станет также сливочный сыр без добавок.

Чтобы крем стал сладким, в сыр добавляют сахар по вкусу. А чтобы не чувствовались кристаллы сахара, то лучше добавляйте сахарную пудру.

Крем можно окрасить пищевой краской, какао, растворимым кофе и т.п.

Готовые канноли украшают шоколадной крошкой, кусочками цукатов, измельченными фисташками и другими орехами, а финальным штрихом станет любимый сироп или распущенный шоколад.

Читайте дальше и узнайте рецепт канноли, что можно улучшить и дополнить по своему вкусу.

Канноли с маскарпоне и апельсиновым ликером

Foto: Shutterstock

Для приготовления канноли будут необходимы следующие ингредиенты:

  • 300 г муки;
  • 30 г сахара;
  • 30 мл оливкового масла;
  • 125 мл сухого белого вина;
  • 1 яйцо;
  • 1/2 ч.л. корицы;
  • 1 ч.л. какао;
  • 1 ст.л. уксуса;
  • щепотка соли.

Для крема:

  • 500 г маскарпоне;
  • 75 г сахарной пудры;
  • 50 г апельсинового ликера;
  • горсть цукатов.

Для украшения:

  • измельченные фисташки;
  • тертый шоколад.

Для жарки:

  • 750 мл рафинированного растительного масла;
  • металлические трубки.

::recepte::

В миску высыпают муку, соль, какао, корицу и перемешивают. Добавляют масло, яйцо, уксус, белое вино и мешают до однородной массы.

Миску закрывают пищевой пленкой, ставят в холодильник на 30 минут.

Рабочую поверхность посыпают мукой. На ней раскатывают тесто толщиной, примерно, 2 мм.

Кружкой выжимают из теста круги, которые обматывают вокруг трубки (или сначала держат трубку в горячем масле и тесто оборачивают вокруг горячей трубки). Заранее смазанные яйцом концы скрепляют между собой.

В разогретое до 170-200 градусов масло опускают тесто и жарят 1-2 минуты, до золотисто-коричневого цвета. Достают, снимают с трубочки и кладут на бумажное полотенце, чтобы дать стечь лишнему жиру.

По желанию можно концы смазать шоколадом и до заполнения положить в холодильник.

Готовят крем: в маскарпоне добавляют сахарную пудру, апельсиновый ликер, мелко порубленные цукаты и всё перемешивают.

Кондитерский шприц или мешок наполняют кремом и заполняют трубочки.

Посыпают фисташками, тертым шоколадом и сразу подают.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!