Foto: PantherMedia/Scanpix
Завтрак — очень важная часть рациона, с него начинается ваш день и именно завтрак делает вашему организму настроение.

Диетологи утверждают, что утренняя еда ускоряет обмен веществ, и на ее переваривание наш организм тратит около 10 процентов калорий из тех, что вообще тратит за день. То есть, чем раньше все будет съедено, тем быстрее "включается" процесс обмена веществ, способствующий похудению. А если организм остается без утреннего приема пищи, он, в целях самосохранения, начинает использовать энергию, которая могла бы пойти на переваривания пищи, для накопления жировой ткани про запас. Введите себе завтрак в ряд полезных привычек.

Первое что нужно сделать — встаньте на десять минут раньше и выпейте стакан воды мелкими глотками. Она должна быть холодной. Можно добавить в нее сок половины лимона, или чайную ложку меда, или то и другое. А после этого уже можно идти в душ — организм начинает просыпаться. После душа — вы проснетесь, желудок начнет работать благодаря выпитой воде. Можно и нужно завтракать!

Идеальный завтрак должен состоять из:

- злаков — для длительного притока энергии (каши, мюсли или хлопья, ржаной хлеб, белый хлеб, тосты)

- фруктов и овощей — для немедленного выброса энергии и витаминов (яблоки, апельсины, бананы, огурцы, помидоры и просто листья салата)

- молочных продуктов — для белков и минеральных веществ (йогурт, сыры)

Попробуйте завтра приготовить завтрак — гречневая каша (ее можно сварить утром, или запарить на ночь — на 1 часть гречневой крупы 2 части кипятка — и на утро у вас будет готовая рассыпчатая и очень полезная каша), глазунья из перепелиных яиц и помидоры-черри. Запить его можно легким кефиром или йогуртом, кофе с молоком или зеленым чаем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!