Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН насчитывает 1462 вида насекомых, которых человек может употреблять в пищу. В 13 странах мира насекомые являются столь же обыденной частью рациона, как у нас хлеб или картошка, еще в нескольких десятках их едят от случая к случаю. Насекомые являются отличным источников белка и многих витаминов и минеральных веществ. Все еще не убеждены? Тогда тараканы идут к вам… то есть мы публикуем топ-8 самых вкусных блюд из насекомых.

Впрочем, прежде оговоримся: не пытайтесь повторить это дома! Единственные насекомые в Латвии, которых вы можете спокойно есть — купленные в зоологических магазинах, либо собственноручно пойманные где-нибудь в дремучих лесах Латгалии. Не собирайте насекомых в городах и на полях — вы не знаете, какие элементы таблицы Менделеева они успели впитать за свою короткую жизнь. Также не ешьте волосатых, разноцветных и колючих существ — они, в подавляющем большинстве случаев, просто ядовиты.

И еще — если вы собираетесь позавтракать, пообедать или поужинать, отложите этот текст. Мы предупредили!

1. Шашлык из личинок жука-дровосека (усача)


Жуки-усачи, у нас все чаще называемые жуками-дровосеками, это крупные и блестящие жуки, встретить которых можно почти что угодно. Но особенно много их в юго-восточной Азии, там они откладывают личинки в корнях саговых пальм. Тамошние жители с удовольствием собирают жирные, сочные личинки, нанизывают их на палочки и жарят над огнем — получается отменный шашлык. На вкус жареные личинки напоминают бекон.

Иногда же "бекон", перед тем, как зажарить, используют не по назначению — удерживая пальцами за кончик хвоста запускают в ухо, где он с удовольствием пожирает ушную серу. Такие вот "ушные палочки".

2. Casu marzu


Casu marzu — это сыр с личинками сырной мухи, традиционный деликатес и афродизиак, распространенный на Сардинии. Технически говоря, это полностью протухший сыр, кишащий червями, плавающий в жидкости, которая образовалась из кислоты, выделившейся из пищеварительной системы личинок и растворившей сыр (называется это — слеза).

Сыр безопасно есть только пока личинки живы, причем делать это надо предельно аккуратно — личинки очень прыткие и от неожиданности подпрыгивают на высоту порядка 15 сантиметров. Поэтому Casu marzu часто едят в темных очках или просто закрывая лакомство рукой.

Показательно, что из-за своей потенциальной опасности для здоровья Casu marzu долго был запрещен и продавался исключительно на черном рынке по безумным ценам, однако в 2010 году его признали культурным достоянием Сардинии и разрешили к продаже.

3. Вареные и печеные осы


Несмотря на то, что пчелы и осы водятся во многих странах мира, едят их почти исключительно в Японии и то только в некоторых областях.

После войны ос ели больше, сейчас — меньше, соответственно и стоимость их куда выше. Есть целая плеяда блюд из этих насекомых. Например, хатиноко — это вареные с соевым соусом и сахаром личинки пчел, которые подают с рисом; в токийских "тавернах" иногда к пиву подают жаренных черных ос; а вот деревня Омати славится своими хрустящими рисовыми крекерами с земляными осами — по 5-15 насекомых на каждую печеньку.

Желающие приготовить пчел и ос самостоятельно, могут поискать в японских супермаркетах банки с консервированными пчелами. Но консервант это, все же, не то — нет того сладкого хруста.


4. Жареные муравьи


Самое популярное среди гурманов насекомое — кузнечики, а вот муравьи занимают почетное второе место. Их активно едят в Мексике, Колумбии, Австралии и на юге Африки.

Способов приготовления муравьев много, вот, например, простой рецепт — дождаться проливного дождя, который затопит муравейник и собрать самок муравьев с яйцами. Завернуть в листья и чуть-чуть обжарить, а есть теплыми, наслаждаясь явственным сладковатым ореховым вкусом и ощутимым хрустом на зубах.

Простых муравьев можно просто обжарить и сжевать под хороший голливудский боевичок вместо попкорна (что и делают в Колумбии).

А вот сладких австралийских муравьев с сумками, полными цветочного нектара, лучше съесть сырыми, перекатывая языком во рту эти еще трепыхающиеся "медовые бочонки".


5. Водные клопы во фритюре


Водные клопы — неприятные насекомые, которые водятся во всем мире и которые очень больно кусаются. Но знаете что? Вы можете укусить их в ответ! Так поступают, например, на Таиланде, Филиппинах и во Вьетнаме, благо у них водятся особо крупные — до 12 сантиметров в длину — особи.

Азиаты не заморачиваются с рецептами — кусачих насекомых обжаривают во фритюре и едят со сливочным соусом. Крылья и лапки можно оборвать, а можно есть и так — маленькая доха хитина еще никому не навредила, а приятного хруста во рту больше.

Во Вьетнаме из больших масс клопов делают вытяжку, которая крайне воню… пахуча — одной капли на чашку соуса или тарелку супа достаточно, чтобы придать ему специфический запах.


6. Тарантулы на углях


Кто о чем, а в Камбодже "беляши" делают из тарантулов — это самая популярная "уличная" еда в этой стране. Причем продавцы сами же насекомых и ловят, затем обжаривают в воке с чесноком и щедрой порцией соли. Особо крупных особей просто целиком зажаривают на углях.

Кто пробовал, говорит, что по вкусу похожи на смесь рыбы и курицы. Только лапки вечно между зубов застревают (вероятно, поэтому брезгливые японцы готовят тарантул, отрывая им лапки).


7. Клопы с куриным паштетом


Травяные клопы — те самые, от которых прогрессивное человечество стремится обычно избавиться, отлично идут в пищу во многих странах мира.

Клопы не просто пахнут, а воняют, поэтому в Южной Африке их, например, долго вымачивают в теплой воде, а потом сушат на щедром солнце и грызут, как семечки.

В Мексике же клопов, наоборот, любят за острых запах, а потому делают из них соусы или, пожарив на сильном огне, смешивают с куриным паштетом.


8. Кузнечики во всех их проявлениях


Список был бы не полон без самого популярного среди гурманов насекомого — кузнечиков, которых ел еще Иоанн Креститель.

Больше всего кузнечиков любят в Мексике, где поедают их сырыми, вареными, сушеными, жареными, вымочеными в разных жидкостях и т.д.

Кузнечики — самое безопасное блюдо для новичка, желающего отведать "каких-нибудь насекомых", так как у них нет ярко выраженного вкуса и обычно на вкус они то, с чем их едят. Так что если хотите с чего-то начать — начните именно с кузнечиков. Благо в Латвии недостатка в них не ощущается.

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!