Foto: Shutterstock
В следующий раз, когда вам захочется вновь закупиться энергетическими напитками, чтобы "протащить" себя через день, следующий за бессонной ночью, лучше подумайте дважды о том, какому риску вы подвергаете свой организм.

Конечно, употребление такого рода напитков раз в полгода вряд ли нанесен серьезный ущерб организму, а вот если это уже вошло в привычку… Вот 10 причин прекратить пить энергетические напитки.

Побочные эффекты


Все без исключения энергетические напитки вызывают те или иные побочные эффекты. Среди них: чувство беспокойства, дрожание рук, боль в животе и груди, головокружение, судороги конечностей, бессонница и даже сердечные приступы. Тот факт, что эти напитки легкодоступны, не делает их безопасными.

Стресс и чувство тревоги

Foto: PantherMedia/Scanpix

Но одна из самых основных причин, по которым стоит "завязать" с употреблением энергетических напитков заключается в том, что при регулярном применении они почти всегда ведут к стрессу и повышенной тревожности. В некоторых энергетических напитках на самом деле даже больше кофеина, чем утверждает производитель (а заявленные значения и так далеки от здоровых). Кофеин же известен как возбудитель хронического стресса и чувства "мандража". Тот факт, что кофеин ускоряет пульс, также ничего хорошего для организма не несет.

Обилие сахара


В практически всех энергетических напитках много сахара. Насколько много? В каждой такой небольшой баночке может быть до 15(!) чайных ложек сахара. Такое чрезмерное употребление "белой смерти" приводит к реактивной гипогликемии (пониженному содержанию сахара в крови), которая наступает через несколько часов (обычно — 3,5-4) после приема ударных доз сахара или любой богатой быстрыми углеводами еды. На практике это означает резкий упадок сил и потерю энергии. Кроме того, сахар обезвоживает организм, подавляет иммунную систему, повышает уровень кислотности в желудке (привет, язвы и рак), наносит урон зубам и, разумеется, ведет к увеличению веса.

Частое изменение настроения

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Результаты нескольких исследований показывают, что те, кто часто пьют стимулирующие кофеиносодержащие напитки, демонстрируют частое изменение уровня серотонина, "гормона счастья", который отвечает за наличие положительных эмоций и позитивного мироощущения. Пониженный уровень серотонина также связывают не только с плохим настроением, но и возникновением депрессии.

Нагрузка на органы


Энергетические напитки "нагружают" некоторые человеческие органы, в частности сердце, печень, мозг, желудочно-кишечный тракт и почки, причем нагрузка эта "пустая", так как ничего позитивного для организма, за исключением обслуживания вашего гиперактивного состояния, она не несет. Хуже того, для сердца и печени такая нагрузка особенно существенна, при активном употреблении энергетических напитков они работают в режиме "чрезвычайная ситуация, боремся за выживание".

Нарушения сна


Напитки с жутким количеством кофеина прямо и негативно влияют на качество сна, прежде всего на способность погружаться в глубокую, самую полезную и наиболее освежающую фазу сна. В результате жертва кофеина на утро просыпается в состоянии "всю ночь мешки грузила" и вынуждена вновь прибегать к помощи кофеина.

Цена


Чтобы убедиться в том, что энергетические напитки дороги, достаточно дойти до ближайшего магазина. Если вы в среднем выпиваете по одной баночке каждый день, умножьте их стоимость на 365 и ужаснитесь финальной цифре.

Обилие химии


Практически все современные напитки в той или иной степени напичканы химией, а энергетические напитки напичканы ею ничуть не меньше любых других. Если в них нет сахара, значит, в них есть ударные дозы заменителей (по большой части химического происхождения) и под ударными мы подразумеваем УДАРНЫЕ, поскольку вкус кофеина надо маскировать, очень уж он мерзок в той концентрации, в которой его подают в этих баночках. Про красители, консерванты и прочее мы просто помолчим. Знайте — они там есть.

Витамины B


Этот пункт не про вред для организма, хотя… лапша на ушах тоже вредна. Семейство витаминов B дешево в производстве, а в последние годы в Сети упорно распространяется миф о том, что витамин B вызывает прилив энергии. Возможно, за этим мифотворчеством стоят как раз производители энергетических напитков? Кто знает. Истина же заключается в том, что да, витамины B действительно могут вызвать прилив энергии, но только если в организме ощущается острейшая нехватка этих витаминов, что для современного городского человека, который более-менее разнообразно питается, весьма маловероятно. Поэтому "прилив сил" после принятия энергетического напитка почти целиком вызван кофеином и сахаром, а роль витамина B в этом процессе совершенно незначительна.

Еще один миф (прямо противоположный по своему происхождению) заключается в том, что исключительные дозы витамина B могут вызывать всякие побочные эффекты вплоть до отказа печени. Да, могут, если вводить его в концентрированном виде и внутривенно. А вот если в виде энергетического напитка, то, к сожалению для любителей распускать слухи — излишки, не усвоенные организмом, скорее выйдут с мочой, чем окажут какое-то влияние на организм. Это и позволяет производителям безнаказанно и без риска убить кого-то и быть затасканными по судам вкладывать в свои напитки лошадиные дозы витаминов, превышающие дневную норму в 10-15 раз. Вообще мы все же надеемся, что вы не будете вводить энергетические напитки внутривенно, но если как раз собирались, то знайте — лучше не надо.

Если же вы бедный студент и сидите на одной лапше да картошке, то баночка энергетического напитка с витамином B раз в месяц — даже полезна (исключительно с точки зрения принятия этого самого живительного витамина). Но еще полезнее будет убедить родителей подарить вам пару упаковок мультивитаминов, чтобы вы могли начать их принимать за несколько месяцев до начала сессии.

Аллергия


Вопреки распространенному мифу, аллергии на сахар не существует, равно как и аллергии на кофе. Однако хотя с медицинской точки зрения аллергии на кофе действительно не существует, незначительный процент людей может испытывать симптомы, схожие с теми, что испытывают аллергики. Но только при принятии действительно ударных доз кофеина в течение очень короткого промежутка времени. Особенно опасным это может быть, если человек за рулем.

Симптомы следующие: проблемы с кожей (сыпь, чесотка, экземы и т.д.), сильная головная боль и мигрень, приступы паники, опухание языка, гланд или частей рта, ускоренное сердцебиение, головокружение, онемение разных частей тела и т.д.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!