Foto: LETA
Современные дети и подростки часто не хотят завтракать, и тому есть множество причин, начиная с того, что в семье вообще не приняты совместные завтраки и у ребенка перед глазами никогда не было ролевой модели, и, заканчивая тем, что он очень поздно лег, с трудом встал и "физически не в состоянии" что-либо съесть.

Кстати, родителям на заметку: последние исследования показывают, что для подростков (12 лет и старше) естественно не засыпать раньше 11 часов вечера — не пытайтесь загнать ребенка в постель до этого времени, это практически бесполезно и даже вредно.

Еще одна причина, по которой подростки, особенно девушки, отказываются есть с утра, заключается в желании контролировать свой вес, проще говоря — они опасаются растолстеть. Проблема в том, что бытовая логика в данном случае не работает — суровые физиологи неумолимо доказывают, что те, кто не завтракают, набирают лишний вес быстрее тех, кто не пропускает самый важный прием пищи.

Однако знание того, почему дети не хотят есть с утра, не отвечает на вопрос "как сделать так, чтобы ребенок перед школой что-то съел и если съел, то что?".

Как впихнуть в ребенка немного еды?

Foto: PantherMedia/Scanpix

Для начала следует выяснить, по какой причине ваше чадо не завтракает. Если она или она "просто не может со сна", предложите перекусить по дороге в школу или даже в самой школе (если такая возможность есть). Если ребенку просто не приходит в голову, что с утра дома можно основательно поесть (и такое бывает), самое время популярно объяснить, что это сделать не только можно, но и нужно.

Если ребенок слишком маленький и не умеет или не любит готовить (даже совершать простейшие действия вроде "залить хлопья молоком"), родителям следует ему помочь. Наконец, если подросток отказывается есть из страха растолстеть, придется рассказать ему, что завтрак, наоборот, пропускать нельзя — лучше отказаться от позднего ужина и походов в закусочные с друзьями.

Наконец, дополнительным аргументом для старательных детей может послужить следующий: дети, которые завтракают, на уроках демонстрируют лучшие результаты чем те, у кого первый прием пищи будет лишь после 11 часов утра.

Что ребенок должен и чего не должен есть с утра

Foto: PantherMedia/Scanpix

Энергетические напитки, кофе или крепкий чай из утреннего рациона ребенка лучше исключить. "Взбодриться" можно в душе или по пути в школу (заодно будет повод проделать его пешком). Напитки с большим содержанием кофеина вредны даже взрослым, что уж говорить о детях, чья сердечнососудистая система находится в состоянии перманентного роста.

В обязательном порядке в утреннем рационе школьника должна присутствовать клетчатка — каши, лепешки из овсяных хлопьев, наконец, просто хлеб из муки грубого помола. Она зарядит маленького человека энергией на целый учебный день.

Желательно также "вливание" витамина D и кальция — жизненно важных для растущего организма элементов. Кальций, в частности, отвечает за рост костей, а витамин D, согласно новейшим исследованиям, играет важную роль в превентивной борьбе с раком, иммунологическими заболеваниями и вообще серьезно укрепляет иммунную систему. Кто-то может возложить, что дети получают его с солнцем, но мы возразим, что только не в Латвии. Количество солнечных дней в году в нашей стране просто смехотворно и полагаться только на солнце нельзя. Так что молоко и молочные продукты (особенно йогурт) и яйца — лучшие утренние друзья вашего ребенка. Витамина D также много в рыбе и ее производных. Если ребенок отказывается есть рыбу и молочное, рассмотрите возможность регулярного приема витамина D в "чистом" виде — вплоть до комплексов "мощностью" 400 единиц.

Наконец, третьим краеугольным камнем питательного завтрака являются быстрые и медленные углеводы. Фрукты (особенно бананы) и свежевыжатые соки, сладости (в небольшом количестве!), кукурузные хлопья с молоком. Если ребенку предстоит экзамен или сложная контрольная работа, дайте ему с собой маленькую плитку хорошего черного шоколада — съеденная перед экзаменом, она "пришпорит" мозг.

Завтрак на ходу

Foto: PantherMedia/Scanpix

Однако если ребенок остался глух ко всем вашим доводам и уговорам, да и вместе позавтракать не получается из-за вечной утренней спешки, добейтесь хотя бы того, чтобы он или она съели что-то по дороге в школу. Такая еда должна быть не обременительной, не маркой, легкой и "клевой" (давление со стороны одноклассников творит страшные вещи). В эти требования легко укладываются следующие продукты: мюсли в виде батончиков, свежие фрукты (бананы, яблоки, некрупные груши), сушеные фрукты с орехами (удобно угостить одноклассников!), лепешки.

Те из читателей, у которых дети еще маленькие, должны рассмотреть возможность установление хорошей семейной традиции совместных завтраков. Даже если ваш ребенок ходит в садик и завтракает там, ничто не мешает каждые выходные (или в любой день, когда малыш не идет в садик) завтракать дома всей семьей. Тогда в более позднем возрасте ребенку не придется объяснять, как это важно — не пропускать завтрак. Ему просто не придет в голову сделать такую глупость.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!