Foto: DELFI
Входящая в концерн холдинга Ventspils nafta (VN) компания LatRosTrans в декабре 2011 года продала выкачанную из нефтепровода Полоцк - Вентспилс технологическую нефть за 15 млн латов, сообщил в опубликованном в пятницу интервью газете Dienas Bizness член правления LaRosTrans Игорь Степанов.

"В декабре прошлого года мы продали 40 тыс. тонн [буферной нефти] за 15 млн. латов, поскольку она не была арестована, и нам не было запрещено распоряжаться ею. Чтобы снизить расходы этого проекта и воспользоваться очень привлекательной ценой, мы как хорошие хозяева решили заменить этот актив денежной суммой, которая сейчас - на нашем счете. В свою очередь, расходы на продажу, образованные выкачиванием нефти из трубопровода, очистка и консервация трубопровода, составляют 8 млн. латов", - сказал он.

Комментируя принятое Верховным судом Латвии 7 марта решение, которым частично удовлетворена просьба LatRosTrans отменить обеспечение иска в судебной тяжбе с белорусским предприятием "Полоцктранснефть Дружба" ("Дружба"), Степанов указал, что суд отменил для LatRosTrans запрет производить действия с откачкой и перемещением технологической нефти, но он допускает, что какие-то ограничения будут. "Однако нет никаких ограничений распоряжаться трубопроводом и решать, останется нефть там или будет перемещена в другое место", - отметил он.

По его словам, решение о том, что 40 тыс. тонн выкачанной нефти не заложены, было принято еще в марте 2011 года, когда суд отклонил просьбу белорусского предприятия арестовать резервуар, в котором она находилась. У белорусского предприятия не было претензий в связи с продажей выкачанной нефти, сказал Степанов: "Они несколько раз в ходе судебного процесса указали, что у них нет и не будет претензий по поводу этой нефти".

Как уже сообщалось, 7 марта Верховный суд (ВС) Латвии решил не отменять решение Даугавпилсского (Daugavpils) суда об обеспечении иска на те 110 тыс. тонн технологической нефти, что находятся в латвийском участке магистрального трубопровода Полоцк - Вентспилс.

Эта нефть была описана в связи с судебной тяжбой между белорусским предприятием "Полоцктранснефть Дружба" ("Дружба") и латвийско-российским СП LatRosTrans.

В то же время ВС удовлетворил просьбу LatRosTrans отменить опись 40,2 тыс. тонны нефти, откачанной из трубопровода.

Компания LatRosTrans (LRT) 25 ноября 2010 года начала откачку в резервуар нефти, находящейся в принадлежащем ей магистральном нефтепроводе Полоцк - Вентспилс, пересекающем территорию Латвии.

Даугавпилсский суд в связи с иском, поданным новополоцким предприятием "Дружба" к LRT о признании прав собственности на технологическую нефть, решил наложить запрет на использование движимого имущества, в том числе описать технологическую нефть, находящуюся в трубопроводе Полоцк - Вентспилс, запретить компании LRT и связанным с нею лицам откачивать нефть, а также потребовал обеспечить иск 150 218 тоннами буферной нефти.

В декабре прошлого года LRТ обжаловала решение Даугавпилсского суда.

15 сентября 2011 года он решил передать иск "Дружбы" в Латгальский окружной суд, так как белорусское предприятие изменило предмет иска.

9 декабря 2011 года Латгальский окружной суд полностью отклонил иск "Дружбы" к LatRosTrans о признании имущественных прав на технологическую нефть, находящуюся в магистральном трубопроводе, проходящем по латвийской территории, но этот приговор обжалован и пока не вступил в силу.

LatRosTrans является владельцем и оператором трубопроводов по перекачке нефти и нефтепродуктов на территории Латвии. 66% ее основного капитала принадлежат Ventspils nafta, а 34% - "Транснефтепродукту".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!