Что такое вера в себя? Сознание того, что ты занимаешься тем, что умеешь, о чем много знаешь и собираешься узнать больше. Ты занимаешься чем-то своим и для себя. Или ты делаешь то, что нужно, в нужном месте и в нужное время. Или ты просто знаешь, что тебя оценят и поймут или хотя бы ты получишь выгоду. Но так или иначе, ты в себя веришь.

Но не все обладают этим ценным даром. Не каждый способен поверить в себя, даже если он гений. Кто-то просто делает что-то, а кто-то, быть может, лучший, сомневается, достаточно ли он хорош.

Уверенность в себе — это готовность идти в массы? Сказать — да, я такая. И я верю. Но бывает и так, что ты уверена в себе, знаешь, занимаешься тем, что именно для тебя, но знаешь, что можешь быть лучше… И вот эти постоянные попытки улучшения себя в тени и ожидания лучших времен сводят все на нет.

Уверенность в себе — это любовь к себе. Как можно сомневаться в единственном человеке, которому ты можешь доверять? Это все-таки нехорошо.

Уверенность других. Когда в тебя верят — это приятно. Также это наваливает на твою голову груз ответственности. Ты должна соответствовать самой себе, не подвести кого-то там. Но это не цель, это страх разочаровать кого-то.

Но что же важнее? Когда тебе говорят, что ты молодец, или когда ты сама понимаешь, что ты молодец? В первом случае чувство уверенности не стабильно, танцует себе чечетку на твоих нервах, пока ты ждешь лестных отзывов. Но можешь ведь и не дождаться. Другое дело, когда сама знаешь, что на многое способна.

Уверенность в себе — это уверенность в жизни и в собственном будущем. А как же без этого? Говорить "я не знаю, что делать, не знаю, что будет" — неправильно. Просто нечестно по отношению к себе.

Но не всегда получается обрести эту драгоценную уверенность.

Бывает, споткнешься на ровном месте, и прощай уверенность. И откуда берутся все эти сомнения в своих силах? От пробелов в знаниях? Так это можно исправить. Из-за комплексов по поводу неидеальной фигуры, очков, неправильного прикуса — так над этим надо работать. Из-за неудавшейся любви? Но это только повод красиво погрустить и начать все сначала.

Кому-то вера в себя дается с детства. Ты открываешь глаза и знаешь: ты есть — и веришь. Но случается и так, что сомнения и страх оказываются сильнее. Ты боишься самой себя, потому что не хочешь ошибаться. А уверенные не боятся ошибок. Они знают, что смогут исправить. И если ты сомневаешься в себе — есть ли ты?

Чтобы верить в себя, нужно себя узнать. Ведь ты — не игрушка в руках реальности, так не должно быть, и если не позаботиться о себе, никто другой этого не сделает. Ну и что ты знаешь о себе? Достоинства и недостатки? Синие глаза, но пара лишних килограммов. Легка на подъем, но так же легко тебя сбить с пути? Ты умеешь хорошо слушать, но не умеешь красиво говорить? И все что угодно, еще и еще. Но ты не можешь уметь все, не можешь быть идеальной. А по идее должна приблизиться к идеальному варианту самой себя. Это говорит тебе злой сварливый голосок — неуверенность. Но вот в чем дело, ты, конечно, можешь совершенствоваться сколько душе угодно, но это не значит, что свое "сейчас" нужно откладывать на потом. Потому что ты хороша и сейчас, прямо такая, как есть. Только бы сомнений поменьше. Ведь если задуматься, ты — это единственный человек, в котором ты можешь быть уверенна.

Что дает нам уверенность? Знания, внешность, средства — а с неба все это не падает. К сожалению.

Что делать?

Завести себе цель. Не туманную, манящую сквозь розовую дымку, а конкретную, ясную цель. И идти по направлению к этой цели. Так ты хотя бы будешь знать, что делаешь.
Самовнушение. Придется убедить себя в том, что ты прекрасна. Со временем к этой мысли привыкаешь.

Собственное мнение. Важно не поддаваться чужой уверенности. Если ты уверена, что синий цвет лучше желтого — это твое право, и не стоит стесняться своего решения. Ты так считаешь — и точка.

Я могу. Есть сферы, в которых ты разбираешься, есть вещи, которые ты умеешь. Не нужно забывать об этом. И ведь знаешь, что можешь, так зачем отказывать себе в этом?

Считается, что необходимо верить во что-то. В чудеса, в Деда Мороза, в настоящую любовь. Все это, конечно, важно. Но есть что-то важнее — постоянная вера необходима вне зависимости от сезона и настроения. Это кто-то, кто всегда есть, в ком можно быть уверенной на все сто — ты сама.

Вот что интересно.

Часто люди, обладающие этой чудесной уверенностью в себе, даже не задумываются, откуда она берется. Даже если нет у них особо ярких причин так в себя верить. А они верят — и прекрасно себя чувствуют.

А всякие глубокомысленные личности, размышляющие о способностях и возможностях, сплошь покрыты комплексами. За всей этой неуверенностью их и не разглядишь. Значит, верить в себя нужно не задумываясь, не бояться собственных действий и не стоять на месте.

Уверенность — это не просто дар, но еще и талант.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!