Сборная России разгромила в Нур-Султане Казахстан и набрала первые очки в квалификации ЕВРО-2020. Команда Станислава Черчесова забила сопернику четыре безответных мяча.

Денис Черышев уже в первом тайме забил в ворота хозяев два мяча. На 19-й минуте после прекрасного прохода Алексея Ионова по правому краю и зрячей подачи вингер "Валенсии" красивым ударом с лету открыл счет.

В добавленное к первому тайму время Черышев сделал дубль. После затяжной атаки гостей мяч попал к оказавшемуся на правом фланге Дзюбе. Капитан россиян сделал отличный прострел, который на дальней штанге замкнул Черышев.

После перерыва уже Черышев сделал голевую передачу на Артема Дзюбу. Капитан сборной России четко завершил комбинацию ударом в касание после идеального прострела с левого фланга. Четвертый мяч в свои ворота отправил Абзал Бейсебеков. После подачи Черышева со штрафного и свечки от головы защитника мяч попал к Магомеду Оздоеву. Тот, не долго думая, пробил, и мяч рикошетом от Бейсебекова залетел в сетку — 4:0.

Лишь в первой половине первого тайма получилась относительно равная борьба. Потом сборная России доказала свое превосходство в классе. Три гола из четырех пришли с флангов. Последний был забит после навеса со штрафного и неудачного для хозяев рикошета.

Казахстанцы, разгромившие в четверг Шотландию (3:0), опустились на землю. В воскресенье команда Михала Билека не имела ничего общего с той, трехдневной давности. У вратаря гостей Гильерме было минимум работы. Его сборная набрала первые очки в квалификации ЕВРО-2020.

"Ключевыми сегодня стали несколько моментов. Победа Казахстана над Шотландией 3:0 помогла нам правильно подойти к игре. Второе — изучение соперника, как он играет системно. Третий — выбор тактики на игру. Четвертое — выбор состава и выполнение установки, которую планировали, — рассказал главный тренер россиян Черчесов. — Самое главное — шотландцы проиграли здесь 0:3. Если бы они выиграли 3:0, мне пришлось бы два дня рассказывать футболистам, что с Казахстаном играть нужно от ножа. А так они сами все видели".

Позднее в воскресенье состоялись еще два матча в группе I: сборная Бельгии обыграла на выезде Кипр (2:0), а Шотландия с таким же счетом выиграла в гостях у команды Сан-Марино. После двух туров бельгийцы возглавляют группу с шестью очками. Еще четыре сборные — Россия, Казахстан, Кипр и Шотландия — набрали по три очка. В следующем туре сборная России 8 июня в Саранске примет команду Сан-Марино. Бельгия в этот же день сыграет в Брюсселе с Казахстаном, а Шотландия в Глазго примет сборную Кипра.