Фото: LETA

Латгальский фенолог Вилис Букшс сделал свой прогноз на февраль. По его словам, погода в Латвии в последний месяц зимы будет типичной для этого времени года. Вероятны несколько ночей с морозами до минус 20 градусов, а днем температура ожидается около нуля, пишет NRA.

"Согласно верованиям, какой будет погода на 1 февраля, таким преимущественно будет и весь месяц. Если февраль будет холодным и сухим, то август предполагается сухим и жарким. Если февраль - теплый, то весна будет холодной, а если в феврале часто будет идти дождь, то весной и летом ожидаются осадки. Если начало февраля - солнечное и ясное, то будет ранняя и теплая весна. Чем более холодная последняя неделя февраля, тем более теплая погода ожидается в марте", - пишет в своем блоге фенолог.

"Особые дни в августе (например, 20 августа), а также 27 декабря, когда была оттепель, указывают на то, что нынешний февраль будет с привычным для этого месяца количеством осадков и немного теплее обычного. 12 января по селезенке зарезанной свиньи мы наблюдали, какой будет дальнейшая зима. Преимущественно гладкая селезенка имела небольшой сгусток в конце. Это означает, что ближайшее время и зима в целом обойдется без суровых морозов, к которым в Латвии относятся температуры ниже -27 градусов. Примерно 24 февраля и в первой половине марта будут несколько ясных безветренных ночей, и еще возможны морозы до -20...-22 градусов", - прогнозирует Букшс.

Он отмечает, что в феврале, как и в январе, погода будет переменчивой. Если в начале месяца мороз отступит и сменится оттепелью, то позже ночами ожидаются морозы от несильного до умеренного, а днем температура будет около нуля градусов. Осадки будут преимущественно в виде снега и мокрого снега, в прибрежных районах - дожди. Дороги будут скользкими.

В середине февраля количество осадков увеличится. В основном это будет снег, а днем, когда температура приблизится к нулю градусов, будет гололед и ветрено. Температуры воздуха - от минус 8 градусов ночью до небольшого плюса днем.

Во второй половине февраля, в полнолуние (около 20 февраля) возможно кратковременное понижение температуры до -18...-22 градусов. Осадки небольшие, кратковременные, сократится количество дней с порывистыми ветрами. Позже, когда сменятся фазы луны, в конце февраля - начале марта мороз отпустит, возможна оттепель. Температура - чуть ниже или чуть выше нуля. Можно будет ощутить запах ранней весны, сообщает фенолог.

По температурам воздуха февраль будет близок к ежегодным средним показателям для этого месяца, но в сторону более теплых величин. Распределение осадков неравномерно и в целом близко к средним значениям.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !