Foto: LETA
Октябрь в календаре древних латышей являлся Месяцем Духов и главным месяцем осеннего периода. Как сообщает латгальский фенолог Вилис Букшс, в этом году октябрь выдастся истинно осенним - такой вывод он сделал, наблюдая за природой 16 августа. Этот день, согласно поверьям, дает знаки о том, каким будет второй месяц осени.

"Первые числа - с недолгим, умеренным осенним дождем, температура +8..+13 градусов. Примерно к 8 октября в ясные безветренные ночи возможны уже заморозки до -2. Осадки и в виде дождя, и в виде града. В середине октября пасмурные дни будут чередоваться с солнышком, дождя мало, а температура днем +10, +15 градусов", - рассказывает Букшс.

"20 октября - дата, которая предсказывает погоду на зиму. Ожидается до +10 градусов днем. После 25-го числа наступят легкие осенние холода, и днем уже стоит ожидать лишь от нуля до +5 градусов. Пойдет и небольшой снег, дороги скользкие будут. С 23 октября также возможны осенние бури", - отметил фенолог.

"В Месяц Духов беспрестанно мигрируют перелетные птицы. Если во второй половине месяца, после Покрова (Старый листопад) лебеди еще не летят, то раньше Рождества зимы ждать не стоит. Ну а если прилетела свиристель, то в Финляндии уже идет снег...", - подытоживает Букшс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!