Foto: Shutterstock
"Чтобы знать, какой будет осень, нужно 1 августа следить за погодой. Сухое 1 августа предсказывает сухие последующие шесть недель. Дождливое 1 августа - шесть недель затем с дождями. Сухо и солнечно - осень будет сухая", - рассказал народное поверье латгальский фенолог Вилис Букшс. Он также отметил, что 1 августа, согласно преданиям, сам Черт был изгнан с небес, а впоследствии апостола Петра в этот же день заковали в цепи.

Что же касается погоды в этом августе, то на основании прошлогодних наблюдений Букшс рассказал, природа давала противоречивые знаки. "Погода прошлой зимой и знаковые дни в марте свидетельствовали о том, что месяц будет теплым и мокрым. А потом знаки в природе сообщали о том, что Ржаной месяц будет сухим", - говорит фенолог.

По его мнению, это может означать, что до 15 августа погода будет стоять жаркая, солнечная и преимущественно без осадков. В первую неделю месяца - жара более +30 градусов, за которой будут следовать короткие, но интенсивные ливни.

Вторая половина месяца будет теплой, но уже не жаркой - максимум до +25 примерно 24 августа. Однако осадков ожидается мало и они будут краткосрочными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!