Foto: Shutterstock

"Декабрь, по традиции, - время, когда люди ждут рождения Христа в Сердце и возвращения Солнца в Природе. Если декабрь сухой - весна будет приятной и лето сухим. Если Адвент без снега - то много снега ждите на Рождество. Декабрь - это ушанка Зимы. Январь - ее шубка, а февраль - валенки", - поделился народной мудростью латгальский фенолог Вилис Букшс.

Букшс называет декабрь Волчьим месяцем. Согласно наблюдениям за природой, которые фенолог ведет круглый год, нынешний декабрь выдастся богатым на осадки и лишь умеренно холодным. Это показала погода в июне, когда было сравнительно сухо и прохладно для первого месяца лета.

"Ну а то, что в декабре суровых морозов не ожидается - особенно в первой половине месяца - указали ночи без заморозков на неделю Микелиса в сентября", - рассказал народный синоптик. В свою очередь 7 августа, день, который предсказывает зиму, был сухим и теплым. Аналогичная погода была и 18 августа. Вместе это означает, что в середине декабря все же могут нагрянуть краткосрочные и сильные морозы, а перед Рождеством мороз будет, но умеренный, со снегом.

"Осадков будет больше, чем обычно в декабре", - предупредил Букшс. Он полагает, что католическое Рождество в этом году выдастся белым и приятно морозным, а после праздника потеплеет, начнется оттепель. В итоге, как говорит фенолог, "2017 год мы будем провожать без особых холодов и со скользкими дорогами...".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!