Foto: LETA
Май для предков латышей являлся Месяцем листьев - периодом, когда древние люди собирали священные растения. Собирать их нужно в полнолуние, но уже после восхода солнца, рассказывает латгальский фенолог Вилис Букшс. Помимо этого, май называли Месяцем посевов - это время, когда у многих птичек и животных рождаются малыши, а в мокрых местах начинают плодиться комары и клещи.

Также фенолог обращает внимание на народную примету — если 1 мая погода хорошая, то и осень будет хорошей. А на 6 мая выпадет День Егора — в этот день "Егорова роса семь болезней лечит". Однако, если начало мая выдастся теплым, то конец месяца, согласно поверьям балтов, будет холодным.

"Если же май дождливый, то ждать сухого июня и сухого сентября", - поведал Букшс.

Народный синоптик предупреждает, что теплый и солнечный конец апреля, как в этом году, еще не означает, что наступило лето. По его прогнозам, май будет среднестатистическим в плане погоды, с умеренной температурой и неравномерным распределением осадков, причем иногда их будет больше обычного.

"Начало мая - сравнительно прохладное. Может повториться идущий с цикличностью в семь лет период, когда днем +10..+15 градусов, а по ночам заморозки. Прямо как 20 лет назад, в 1999-м, примерно к 4 мая температура воздуха ночью может упасть до -6 градусов. В этот период возможны град и порывистый ветер. К 10 мая уже будет сравнительно тепло, до +20 или даже больше. Но возможны грозы", - предупреждает латвийцев фенолог.

Середина мая выдастся преимущественно сухой, днем будет порядка +15 градусов. К 23-25 мая потеплеет до +27 градусов. Июнь же ожидается в основном солнечным и сухим.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!