Фото: LETA
На этой неделе ожидается самая низкая с прошлой зимы температура. На востоке Латвии и в южной части Курземе температура опустится ниже -20 градусов. Это означает, что дети младше 12 лет смогут не ходить в школу. Если же будет холоднее -25, то не посещать занятия смогут и остальные школьники. Об этом сообщает агентство LETA.

В то же время учебное заведение может принять решение о продолжении занятий, заблаговременно уведомив об этом школьников и родителей. Что касается детских садов, то определенных правил, регулирующих посещение при морозе, нет. Родители принимают решение самостоятельно. При температуре ниже -10 градусов дети до трёх лет не выводятся на прогулку.

Утром в понедельник, 21 января, в Валке столбик термометра опустился до -17,4 градусов. На западном побережье Курземе температура была около нуля, в некоторых регионах на севере Видземе — -8..-12.

В ночь на вторник и утром 22 января температура на южном побережье Курземе будет -1..-3 градуса, а на северо-востоке страны может достичь -22..-25 градусов. В последующие ночи ожидаются такие же погодные контрасты: на востоке страны ниже -20 градусов, а в Курземе — около нуля или выше.

Абсолютный рекорд отрицательный температуры в Латвии был отмечен 8 февраля 1956 года. В Даугавпилсе в этот день столбик термометра опустился до минус 43,2 градусов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !