Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI
Жара в Латвии не отступает, однако температурных рекордов в ближайшие дни, скорее всего, не будет. Если не считать воды: местами она прогрелась до +27. Портал Delfi обобщает информацию о том, какими будут последние выходные июля.

Дожди возможны, но жара не отступит

В ближайшие дни в Латвии во многих местах возможны кратковременные дожди и грозы. Из-за облачности максимальная температура может быть ниже, нежели прогнозировалось ранее.

Согласно прогнозу синоптиков Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, температура воздуха в конце недели не превысит +31 градус, а жаркая погода сохранится и в первой половине следующей недели. Некоторые иностранные метеослужбы продолжают прогнозировать жару до +34 градусов. Возможно, самая сильная жара ожидается в воскресенье в Видземе и Латгалии.

При этом в субботу во многих районах страны возможны грозовые ливни. В воскресенье и понедельник самое большое количество осадков ожидается в западных и местами в центральных районах страны. Во время гроз возможны ливни, сильный ветер и град.

Вода: от +21 и выше

К выходным температура воды в местах купания в Риге достигла от +21 до +26 градусов. Замеры воды производились возле спасательных станций, отмечает LETA.

На озере Бабелитес вода прогрелась до +26 градусов, на Луцавсале, в Даугавгриве и Вакарбулли - до +22 градусов, в Вецаки и на Румбуле до +21. На Кишезерсе зафиксирована температура в +24 градуса.

В Колке зарегистрирован один из самых высоких показателей температуры воды в Рижском заливе за всю историю наблюдений - в четверг во второй половине дня вода там прогрелась до +26,6 градусов. В Рое и Мерсрагсе вода прогрелась соответственно до +23,7 и +24,6 градуса.

Где нельзя купаться

При длительной жаркой и засушливой погоде в латвийских водоемах наблюдается усиленное размножение сине-зеленых водорослей. Из-за этого Инспекция здравоохранения установила ограничения на купание в Даугаве на пляже на Кипсале у Вантового моста, в Малой Даугаве в южной части Луцавсалы, в Булльупе возле ул. Бирзес и на пляже Алдери в Малом Балтэзерсе.

Также жители и местные самоуправления сообщают о сине-зеленых водорослях, замеченных в Кишэзерсе на пляже вблизи устья Шмерльупите, Большом Балтэзерсе на пляже возле Hotel Baltvilla, на левом берегу Даугавы в Айзкраукле, возле Плявиньской ГЭС, в Лубэзерсе в Валдемарпилсе и в озере Дзирнаву в Джукстской волости Тукумского края.

Отметим, что с актуальной информацией о качестве воды в местах купания можно ознакомиться на сайте Инспекции здравоохранения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !