Foto: LETA, tās fotogrāfiem vai fotopartneriem pieder visas autortiesības uz publicētajiem fotoattēliem. Fotoattēlu kopēšana un izmantošana jebkurā veidā un apjomā bez rakstiskas saskaņošanas ar aģentūru LETA ir aizliegta.

На Youtube вышла первая серия документального проекта "Предатели" - о том, как Путин шел к власти и какую роль в этом сыграли Ельцин со своим окружением. Среди ключевых персонажей, которые "пытаются, как бы ластиком, подтереть историю", глава Международного ФБК Мария Певчих назвала гражданина Латвии Петра Авена: якобы именно он в свое время свел вместе главных виновников нынешней трагедии и помог Путину создать стартовый капитал. Портал Delfi попросил бизнесмена прокомментировать обвинения.

В день начала полномасштабного вторжения России в Украину Петр Авен участвовал во встрече Путина с бизнесменами в Кремле. Позже в интервью журналу Forbes прокомментировал, что "мы стараемся быть абсолютно вне политики. С Путиным я представлял "Альфа-Групп", а вовсе не себя". И пояснил, что когда из Кремля звонят, то нет другого выбора, кроме как ответить — иначе будут последствия. 

После той встречи Авен вылетел в Великобританию, затем - в США, а через какое-то время с женой и младшим сыном перебрался в Латвию, где обосновался в родовом поместье Klauģū muiža в Мадонском районе. Уже 28 февраля Авена включили в санкционный список ЕС, вместе с поместьем... 

В документальном сериале команды Навального “Предатели”  рассказывается, что именно Авен представил олигархов Бориса Березовского, Романа Абрамовича и зятя Ельцина Валентина Юмашева - Владимиру Путину. И в начале 90-х подписал бумаги, которые позволили Путину нажить за счет финансовых махинаций свой стартовый капитал. А также свел Березовского с Абрамовичем, что дало старт пропагандистской “первой кнопке”.  

Комментарий Петра Авена для портала Delfi - читать ниже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!