Foto: DELFI Репортер
В начале марта у очередного дома в Пурвциемсе - по адресу Д. Бранткалма, 19 - выставили знаки, которые запрещают стоянку. Я не хочу оспаривать законность установки знаков, но хочу поговорить о последствиях этого действия.

У все большего количества домов в Риге появляется возможность оставить машины, используя специальные разрешения. Например, в данном случае знаки разрешают стоянку у дома по Д. Бранткалма, 19 с пропусками товарищества "Pavadonis". С этим ограничением надо считаться как жителям дома, которым надо получить разрешение, так и жителям окрестных домов, на которых система парковки "по пропускам" не распространяется.

Очевидно, количество автомобилей, имеющихся в собственности жильцов дома, выше, чем количество мест для стоянки. В доме 71 квартира, а мест на стоянке только на 22 автомобиля. Те, машины, что не поместятся, придется оставлять у ближайших домов. И даже тем, кто выдает разрешения, придется решать - кому давать и кому не давать. У гостей жильцов этого дома, очевидно, разрешений не будет.

Легко представить ситуацию, когда, например, владельцу разрешения физически не получается поставить машину, так как места заняты. Что он станет делать? Первым делом проверит, у всех ли припаркованных автомобилей есть пропуска, а если у кого-то он будет невиден, обиженный автовладелец вполне может позвонить в полицию и нарушителя оштрафуют.

Наверняка будут нередки случаи, когда водители просто забудут оставить пропуск на видном месте - и снова лишняя работа для полиции.

В общем, существует очень высокая вероятность того, что новая система приведет к конфликтам среди жильцов дома. Действительно ли это нововведение улучшит жизнь людей?

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту в Gan bei на сумму в 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!