"В понедельник, 13 апреля, на Таллинском шоссе увидел военный конвой. Казалось бы, ничего нового - за последнее время уже привыкли к таким новостям. Однако, в этот раз есть заметное отличие", - пишет автор видео Денис.

"Вся бронетехника была замаскирована елками, к тому же так "тщательно", что сперва и не поймешь. Интересно, откуда силы НАТО взяли столько дерева? Не иначе как с Latvijas valsts meži договорились".

Как стало известно Delfi, бронетехника, которую запечатлел наш читатель, возвращалась с совместных учений Латвии, Литвы и Эстонии под названием Gungnir (скандинавское название копья бога Одина). Общий отряд должен отразить атаку потенциального агрессора. Так как его силы в целом невелики, то важно быть как можно более незаметным для противника и вести бой из укрытия. Поэтому даже в XXI веке древний способ маскировки растительностью эффективен, хотя для непосвященного может выглядеть странно.

Между прочим, именно латвийские военные отличаются любовью к обвешиванию себя и окружающих предметов ветками, особенно еловыми. Так, свои каски они зачастую превращают в подобие "кустиков".

Кстати, в лесу эта маскировка работает на отлично, однако изначальные причины для ее введения могли быть не слишком радующими. Дело в том, что камуфляжная расцветка LATPAT, которую используют Национальные вооруженные силы и Земессардзе, предназначена для пустынной местности и может демаскировать бойца в условиях "зеленки". Поэтому понадобились дополнительные средства в виде веток и травы.

Яркий пример камуфляжа каски "под куст" смотрите в видео на отметке .

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !