Фото: DELFI Репортер
"Вечером 3 ноября в доме на ул. Стерсту из подвала послышался шум воды. По прибытии на место, увидел ужасную картину - отстойники в доме полные, а труба, через которую в городскую канализацию должно сливаться все "добро", забита до отказа", - пишет читатель Delfi.

"Отходы уже подымались по трубе и доходили до уровня первого этажа. Жена решила позвонить в аварийную службу Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) по номеру 29113111, но ей ответили, что она сама виновата, раз не знает что делать в подобных ситуациях, и могла бы уж, сидя целый день с ребенком, давно сходить в подвал и решить проблему.

К слову, в позапрошлом году был аналогичный случай, и работники RNP вызвали большую машину для чистки отстойников, после чего выписали счет на весь дом на сумму 570 евро. Вопрос к RNP: за что мы Вам платим, и что делать в такой ситуации мамам с детьми и пожилым людям? И самое главное, кто за это будет отвечать и кто должен регулярно следить за техническим состоянием канализации?"

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Комментарий представителя Rīgas namu pārvaldnieks

Фото: LETA

Комментирует представитель Rīgas namu pārvaldnieks Санта Валюма:

"Проводя срочный осмотр подвала жилого дома, было констатировано, что ревизионный колодец канализации не находится в предназначенном для него месте, в результате чего из квартир сточные воды стекали в подвал, нежели в отстойник, и далее в городскую канализационную систему. Предприятие Rīgas namu pārvaldnieks незамедлительно очистило подвал, а также установили ревизионный колодец на нужное место. Успешное функционирование канализационной системы возобновлено, и подвал очищен.

Важно учитывать то, что упомянутый дом был построен 55 лет назад. В канализационной системе здания установлен отстойник - отходы частично сливаются в отстойник, и частично в городскую канализационную систему. Конструкции отстойника и трубопровод канализационной системы общего пользования заметно устарели и износились за эти десятки лет. Следует также учитывать то, что в то время, когда дом был построен и установлен канализационный отстойник, тот был предназначен для небольшого количества сточных вод. В свою очередь, современные жильцы свои квартиры благоустраивают, устанавливая стиральные машины, душевые кабины, ванны и т.д. Поэтому, объем сточных вод значительно увеличился. Отстойник приходится периодически чистить, высасывать канализационные сточные воды, а также проводить полоскание. Это платные услуги и затраты высчитываются в соответствии с объемом оказанных работ.

Технические параметры отстойника не предназначены для столь интенсивного использования и чистки, поэтому предприятие Rīgas namu pārvaldnieks информирует и опросит жителей квартир этого дома на тему необходимых работ для обновления канализационной системы общего пользования и ее приспособления к современным нуждам жителей, чтобы система в дальнейшем могла функционировать без таких чрезвычайных случаев.

По вопросу о коммуникации клиента с аварийной службой - конечно, такие ситуации ни в коей мере не могут и не должны быть. Мы призываем каждого клиента использовать единый информационный номер 8900 для подачи заявки об аварийной ситуации - все разговоры для контроля качества будут записаны, поэтому мы сможем проверить каждый конкретный случай. К сожалению, в ситуации клиента звонок не был записан, но в любом случае мы проведем проверку. Выражаем извинения клиенту, если коммуникация с аварийной службой была неприятна".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !