Foto: DELFI Репортер
"Читатели, мы с вами пройдемся по интересным местам Московского форштадта, заглянем в Кенгарагс, послушаем жителей района и вспомним немного историю", - пишет Борис Мельников.

"Маскавас - одна из самых длинных улиц города, она лежит на месте старинной дамбы, которую возвели вдоль Даугавы в XVI веке. Спустя века дамба утратила первоначальное значение и по ней прошла улица. Здесь много популярных туристических объектов, но мы не пойдём известными маршрутами, а заглянем туда, куда редко заглянет беспечный турист.

Foto: DELFI Репортер

В 2014 году в Риге, в Тихом саду, был открыт памятник "Сынам Латвии, погибшим в Афганской войне". В этой войне, длившейся с 1979 по 1989 год, в рядах Советской армии было задействовано 3 640 латвийцев (в то время жителей Латвийской ССР), из которых погибло 63 человека и один пропал без вести. Этот сад находится в тупиковой части района, которую как бы ограждает железная дорога и кладбище.

Залётных людей здесь не много, это тихое место. Лет десять назад в планах Городской думы было строительство автомобильного туннеля, соединяющего улицы Даугавпилс и Гертрудес, но после начавшегося кризиса всё затихло. Наверное, это и к лучшему. Недалеко находится "блошиный рынок", про который ходит много баек и слухов. Есть люди, которые бьют себя в грудь и утверждают, что в середине 90-х сюда инкогнито приезжал Билл Гейтс посмотреть на продукцию местных хакеров. Говорят, здесь можно купить все - от пистолета до самолета. Впрочем, наверное, врут.

Foto: DELFI Репортер

Многотрудные поиски самого старого дерева в Московском форштадте завершились успешно. Дерево находится напротив дома по адресу ул. Коюсалас 25, недалеко от трамвайного депо. Как мне любезно написал главный инспектор по озеленению Виестурс Фрейманис, эта липа - самое толстое дерево в районе, его обхват 4,3 метра, но возраст неизвестен. Попробуем определить сами. Как сейчас учат в школе - "Гугл знает всё", он предлагает много способов определения возраста дерева, выберем самый простой и приблизительный. Длину обхватана высоте 1,3 метра от земли (в сантиметрах) умножить на коэффициент (для липы это 0,7). Итого, мы имеем: 430*0,7=301 год. Сразу кажется – маловероятно, но опять же "Гугл" дает нам ответ, что липы живут по 300-400 лет, а отдельные деревья и все 1 200. Получается, дерево помнит ещё Петровских гренадеров. Пора ставить табличку и водить сюда туристов.

Foto: DELFI Репортер

Мне нравятся старые дома, у каждого из них свое неповторимый облик, который не сравнить с типовыми сериями последующих десятилетий. Меняются жильцы, а они стоят, меняются владельцы домов, а они стоят, и неизвестно кто кому принадлежит - дома людям или люди домам. Дом на углу улиц Пушкина и Элияс, посмотрите на него - красавец! Это, конечно, не югендстиль, но стиль.

Foto: DELFI Репортер

Ул. Маскавас 56, симпатичный дом, выдержанный фасад, много раз я проходил и проезжал мимо. А тут присмотрелся, над всеми окнами второго этажа страшные "рожи". Ужас, какой-то дьявольский знак, так что если будете проходить мимо, то лучше держитесь подальше.

Foto: DELFI Репортер

Это фотографии угла улиц Маскавас и Дзирнаву, сделанные в разное время. Некоторых домов уже нет, и это понятно, ведь между снимками почти 80 лет. Заметьте интересную вещь: на современной фотографии трамвайные рельсы идут по ул. Маскавас, а на снимке 1930-х годов рельсы с ул. Дзирнаву поворачивают на ул. Маскавас. Неужели меня ждёт "нобелевка" по истории города? :)).

Foto: DELFI Репортер

В ежедневной суете мы не замечаем, как старая "Маскачка" постепенно исчезает.

Foto: DELFI Репортер

"Щель" между улицами Маскавас и Ликснас. Время идёт, а она всё такая же.

Foto: DELFI Репортер
Foto: DELFI Репортер

Водокачка на ул. Маскавас 196 - просто дворец. Построена в 1896 году архитектором Карлом Иоганном Фельско. В свою очередь, башня была построена в 1876 году - высота её была примерно 35-40 метров. Сохранились старая фотография и рисунок. К слову, после того как водопроводную станцию перестали использовать по назначению, башня стала ветшать, началась просадка фундамента и в 1934 году аварийную башню снесли подрывом. Вот времена были, сегодня не у всех наших олигархов такие дома, как эта водокачка.

Foto: DELFI Репортер

Старая добрая "Варпа". Для тех, кто не знает - это была пивоварня. Свою историю она вела с 1870 года, но нынешние времена пережить не смогла. От неё остались лишь стены, и те пошли с молотка. Здесь можно снимать голливудские триллеры, особенно ночью, что-то типа "Побег из преисподней" или "Крики обречённых", антураж располагает.

Foto: DELFI Репортер

И если Голливуд ещё не приехал, то киношники из России в 2011 году сняли улицу Маскавас для фильма по названием "Забытый". Согласитесь, интересно смотреть фильм, в котором ты видишь знакомые места. Да и само кино интересное. Правда, некоторые горожане, увидев утром Сталина, с возмущением звонили в мэрию и полицию, но были наверняка и такие, которые подумали "наши в городе".

Foto: DELFI Репортер

Кое-где на склонах набережной вдоль всей ул. Маскавас сохранились старые железные кольца, к которым раньше привязывали торговые лодки, ведь территория рижского порта в начале XX века простиралась аж до острова Доле. Даже в советские времена пока не было ГЭС, плотогонщики привязывали к этим кольцам на ночь плоты.

Foto: DELFI Репортер

Здание на ул. Маскавас 261. Здесь по разным данным в царские времена был детский сад или земская управа. Мне этот дом интересен вензелем на балюстраде, и я нашел такую его расшифровку: два первых и два последних символа - это цифры, 19 и 06 - это год постройки, хотя последний знак на шестёрку мало похож; большая "Т" и маленькие "ва" - это "Товарищества", т.е. форма ведения бизнеса; далее "М.С.К." - это инициалы владельца фабрики, легенды своего времени Матвея Сидоровича Кузнецова, олигарха, фабриканта и фарфорового короля той эпохи.

Foto: DELFI Репортер

Многие, живущие в Кенгарагсе, знают, что пруд напротив 51-й школы на ул. Маскавас 264 - это место историческое. Как везде пишут, он впервые был показан на шведских картах в 1668 году, но самих этих карт никто не видел и происхождение пруда неизвестно. Возможно, это была старая глиняная шахта или просто природная впадина. В XIX веке неподалёку появилась фабрика Кузнецова, для которой из пруда черпали глину. Местные жители называют его Адский или Адов пруд.

Foto: DELFI Репортер

Сегодня это место отдыха, можно посидеть на берегу и даже рыбку половить. При мне местный рыбак вытащил щучку. На вопрос "почему пруд называют Адским?" местные жители рассказывают разные истории. Рассказывает Петрович - старожил района. Записано с его слов.

"Жена позвонила в легавку и кинула рамсу, что муж пошёл купаться на пруд и не вернулся. Спасатели его искали, но не нашли, а он с карифанами забухал и только утром появился. Прошло какое-то время, мужик пошел раскумаренный купаться и по-настоящему утонул. Его жену все стали за глаза называть "черная вдова" и немного побаиваться. У нас в доме собрание было, так она пришла и шамкать начала "скоро умирать в этих домах люди будут и из окон выбрасываться".

Никто с ней кипишиться не захотел и расходится люди стали. Она каждый вечер стала выходить на берег пруда и долго пристально смотреть на воду. Глядя на неё, некоторых трясти начинало и дети стали заикаться. Я как-то мимо двигал, побоялся на неё сразу смотреть, поднялся в квартиру и подошёл к окну, что там эта ведьма делает. Смотрю, а её уже нет, а на её месте чёрная ворона сидит. Я просто не знал, что и подумать! Мистика необъяснимая. А один раз проснулся ночью, как-то тревожно стало, глянул в окно, а там полнолуние и она в пруд медленно заходит. Я перекрестился, накатил 150, голову клифтом накрыл и закемарил. Больше её никто и не видел, и искать не стал, даже как-то легче всем здесь теперь живется. С тех пор и назвали пруд - Адский".

Тут подошёл ещё один местный, послушал и стал рассказывать свою историю:

"Три сёстры пошли купаться на пруд, одна постарше и две помладше. Младшие начали спорить, кто из них будет купаться первой. Тут старшая и предлагает: "Давайте так, кто под водой дольше продержится - та и будет первая купаться". Дальше я слушать не стал. Если вы, читатели, знаете почему этот пруд назвали Адским - пишите.

Foto: DELFI Репортер

'Маскачка' и клады (не веришь, прими за сказку)

Foto: AFP/Scanpix

В мире не много найдётся таких крупных городов, как Рига, которые пережили столько потрясений, нашествий и смут. Революции 1905-го и 1917-го, фронты двух мировых войн, гражданская 1918-1920, репрессии 1940-1949 года, уничтожение евреев 1941-1943, о более ранних временах я и не говорю. И каждый раз очередные потрясения вызывали в людях желание как-нибудь понадежнее и быстро спрятать то, что успевали отнять, чтобы потом, если Бог даст, вернуться и забрать. Но Бог был милостив далеко не всегда, и чаще всего ценности оставались там, где их положили. Как сказал один поисковик: "Город набит кладами". Но взять их не так-то просто, поскольку земли и дома - это частные владения, и копать запрещено везде, поэтому о находках мы если и узнаём, то спустя еще какое-то время. Знающих почти не осталось, найти клад можно только случайно.

Расскажу несколько историй про "Маскачку". Мой хороший приятель, строитель, в начале двухтысячных, при вскрытии полов в одном из домов в районе улиц Тургенева и Пушкина нашёл две набитые монетами металлические коробки из-под карамели. На коробках дата изготовления конфет - 1904 год. По косвенным признакам определил, прятали примерно во время Первой мировой. Монеты разные, но золотых, конечно, не было. Потом пересчитали - оказалось чуть больше двухсот штук. Отнёс две штуки в ломбард, а там дали сразу 150 латов. Он это мне рассказывал, конечно, много позже и деньги не пошли ему впрок, но это уже другая песня.

А коллега рассказал такую историю. Он мальчишкой с родителями жил в двухэтажном доме в Московском форштадте. В доме жили пять или шесть семей. В 70-х годах приехал мужик, собрал старших семей и сказал, что этот дом до войны принадлежал его семье, и что в доме спрятаны ценности. Приехавший предложил собравшимся какие-то деньги взамен на то, что он заберёт наследство, но люди отказались, и мужику ничего не оставалось, как уехать. Как далее поведал Николай (так зовут коллегу), спокойная жизнь закончилась. До этого все семьи жили довольно дружно, но потом все начали искать клад. Все следили друг за другом и боялись, что его найдут другие. Но нет худа без добра, в подвале нашли замурованное помещение, в котором был отопительный котел на весь дом. Чем здесь история закончилась, он не знает, так как вскоре переехал в другой район.

А еще года три назад в газетах писали, что мальчик, играя в подъезде, под лестницей нашёл банку с монетами, но потом, правда, пришлось делиться с хозяином дома. И было это, если не ошибаюсь, на улице Католю. На форумах кладоискателей я несколько раз встречал выражение "золотая миля" - звучит, наверное, кощунственно, но это было название участка Московского форштадта, ограниченный по периметру улиц Маскавас - Ерсикас - Эбрею - Ликснас - Лаувас - Лиела Кална - Католю - Екабпилс - Лачплеша. Внутри периметра находилось "Рижское гетто" и много ценных находок обнаруживают именно там.

Сам могу похвастаться только тем, что на чердаке в ржавых обрезках труб нашёл случайно два довоенных паспорта. Я бы рассказал ещё пару историй, но время для этих рассказов ещё не пришло. Налоговая инспекция и бандиты тоже умеют читать. Клады не любят лишнего шума, клады любят тишину. Вот как бывает? Человек ищет золото, а находит свинец. Это "Маскачка", здесь всё по-взрослому. Таятся змеи там, где спрятан клад.

Foto: DELFI Репортер

Рассматривая эту старую немецкую карту, можно увидеть улицы Тулас и Костромас. Во время войны они уже не существовали, обе исчезли в 1936 году. Первая стала продолжением Ликснас, а вторая - Вирсайшу.

Пока сидел и писал этот материал, зашёл сосед Александр, прочитал и сходу рассказал свою историю. Его мать во время войны попала в Саласпилсский концлагерь, было ей 14 лет. Из лагеря её взяли работать на латышский хутор, там она и была до конца войны. После войны нашлись какие-то родственники и им всем дали комнатку на ул. Лудзас. В году примерно 1946-1947 она в печке между кирпичами нашла золотой перстень с камнем. Пошла на рынок и там повелась на лотерею - лохотрон, не наперстки, а какая-то игра-угадайка в три карты. В общем, перстень ушёл. Затем, сосед вспомнил про трамвай с двумя кабинами, который ходил до "Квадрата", про упомянутых выше плотогонщиков, про домик бакенщика, находившийся между Даугавой и домом по адресу Маскавас 252/7. Бакенщик каждый день выходил в реку на лодке и зажигал огни... Вечер воспоминаний затянулся, ночью пошли искать остатки домика бакенщика, но от него ничего не осталось, на его месте была старая спортивная площадка.

Чтобы найти или узнать что-то о своём районе необязательно искать клад, можно отыскать новое там, где был уже много раз. Это может быть обломок стены, старинная реклама или знак на доме, старое фото или услышанная история. Город хранит ещё много неизвестного, и каждый из вас может положить свой "пазл" в его историю.

P.S. Для знатоков города и любителей загадок есть фотовопрос: что это за место?

Foto: DELFI Репортер

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!