Foto: DELFI Репортер
"Что делать? У меня шок! Всю трясет! Моя 15-летняя дочка устроилась работать по программе Рижской думы. Все, что угодно могла предположить - что цветочки сажать будет, метлой мести, лестницы мыть... Но ее заставили убирать шприцы за наркоманами!" - рассказывает читательница.

"Мы записались на программу Рижской думы по трудоустройству школьников. В июле позвонили, сказали, что есть место дворника – нужно подметать, собирать листья, бумажки. Мы очень обрадовались - оплата минимальная, зато обещали соблюдать все законы, 7 часовой рабочий день, обеденный перерыв и т.п. Для дочери это первая работа.

Во вторник дочке и еще одному парню сказали приехать на остановку Ницгалес, где их встретил некий Марис, отвез на некошеный участок с кустами и кучами экскрементов и велел до конца дня убрать с трех лужаек все то, "что не относится к природе". Из инвентаря была выдана метла без совка, которая в некошеной траве никак не помогала, хлопковые перчатки и полиэтиленовые мешки. Дети приступили к уборке. Кучи экскрементов, как оказалось, это еще, не самое страшное. В траве повсюду валялись наркоманские шприцы!

Этот, кто их работой обеспечил, обещал приезжать искать неубранные участки, и если найдет грязь, угрожал найти место похуже - совсем на помойке. Это вообще нормально?

Вечером ребенок вернулся домой после работы в шоке. Моя первая реакция была – отвезти ее на анализ крови. Но дочь "успокоила", объяснив, что они дети умные и придумали складывать шприцы в найденные тут же пластиковые бутылки перед тем, как кинуть в мешки, поэтому никто не покололся. Дети послушные, шприцы (их собрали 17 штук, считая "ради прикола") к природе ведь не относились (как и одежда, утюг, дрель, 2 материнские платы, куча проводов, упаковки от презервативов...) Всего руками в мокрых перчатках было собрано 10 мешков хлама. Эти мешки так и остались на участке - никто их не забрал.

Foto: DELFI Репортер

Сегодня дочь снова вышла на работу. Я строго-настрого запретила брать что-то руками - только мести мусор в кучу и требовать совок. И грабли для некошеных мест. Мне реально страшно, что дочь может подхватить какую-то заразу. Еще они разворошили "точку", не дай бог с ними начнут разбираться ее владельцы, а никого поблизости из взрослых нет.

Я позвонила Марису. Он сделал вид, что не понял, о чем это я. Тогда я написала Рижской думе с вопросом – вы вообще знаете, куда отправляете детей работать? Ответа пока нет. Неужели детей нужно посылать на такую работу? Все что угодно могла предположить - что цветочки сажать будет, метлой мести, лестницы мыть... Мы совсем не так представляли первую работу. Такое ощущение, что на детей свалили участок, от которого вообще все дворники отказались. Просто не знаю, что делать... Боюсь, что потом на лекарства придется больше потратить, чем дочь заработает... Но и учить убегать при первых трудностях тоже нельзя. Подскажите, как быть?"

РД: ребенок может отказаться от конкретных работ

В Рижской думе DELFI Репортеру сообщили, что перед началом работ, для всех школьников проводят инструктаж по технике безопасности.

"К сожалению, во время работ по уборке шприцы может найти любой, однако никого не принуждаем их собирать. Всем детям во время инструктажа было пояснено, что делать с острыми или опасными предметами. Самый безопасный вариант, конечно же, это не касаться такого предмета. Это право каждого ребенка, который у нас работает, но еще раз – шприц, увы, можно найти где угодно, это нельзя предвидеть, поэтому нужно быть осторожными. На инструктаже это особо подчеркивается", - говорит представитель РД Виктор Смирнов.

"Что касается трудовой одежды – всем предлагались и предлагаются рабочие комбинезоны. Большая часть детей все-таки от них отказалась, надев взятую из дома сменную одежду. Комбинезоны были и будут доступны все время. Также выдали матерчатые рабочие перчатки.

В любом случае мы заинтересованы в полном объеме расследовать возникшую ситуацию. Если какие-либо нарушения имели место – ответственные будут наказаны по всей строгости".

В РД также сообщили, что ребенок может отказаться от проводимых работ, если они кажутся несоответствующими или могут быть недостаточно безопасными. Это не значит, что на этом трудовая деятельность подростка закончится – его просто переведут на другой участок или поручат выполнить какие-то другие работы.

После того, как статья была опубликована на портале, с DELFI Репортером снова связалась мама 15-летней школьницы и сообщила, что ее дочь перевели на другой участок. "Большое вам спасибо! Дочь очень довольна новой работой!"

P.S.: Мама школьницы также выразила обеспокоенность тем, нужно ли принимать какие-то превентивные меры медицинского характера - ребенок все-таки собирал использованные шприцы. В этом случае за консультацией следует обращаться к своему семейному врачу, который расскажет, как действовать. Также можно позвонить на общий консультативный номер семейных врачей 66016001 (по рабочим дням с 17.00 до 8.00, в выходные и праздничные дни круглосуточно).

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!