Foto: Shutterstock
Если у вас нет денег на посещение врача и вам удалось выбить квоту, еще не факт, что специалист вас примет. Именно так произошло с Мариной. Визит к специалисту в поликлинике несколько раз переносили, а потом и вовсе заявили: хотите попасть к врачу, платите. И ничего, что за Мариной было закреплено место в государственной очереди.

"5 сентября 2016 года по направлению семейного врача сдала анализы крови. Результаты анализов показали повышение тиреотропного гормона, что указывает на возможные проблемы с щитовидной железой. Семейный врач посоветовала провести ультрасонографию щитовидной железы, и 8 сентября 2016 года выписала направление, - рассказывает Марина. - Беря во внимание наличие направления от семейного врача и невозможность позволить себе оплатить полную стоимость услуги ультрасонографии щитовидной железы, я записалась на оплаченную государством ультрасонографию щитовидной железы в филиале "Ziepniekkalns" SIA "Rīgas veselības centrs" (далее – Поликлиника) на 4 октября 2016 года.

По прошествии некоторого времени работница регистратуры Поликлиники позвонила и сказала, что врача 4 октября не будет, и предложила записаться на 27 октября. Я согласилась на предложенную дату, так как в последнее время появились неприятные ощущения в области шеи.

18 октября работница регистратуры Поликлиники позвонила повторно и невнятно пыталась сказать, что возможно врача не будет также 27 октября. Как только будет известно, когда врач будет, со мной созвонятся. 20 октября работница регистратуры Поликлиники снова звонит и сообщает, что я не смогу пройти обследование, так как квоты на ультрасонографию щитовидной железы закончились.

Сначала мне сказали, что сейчас в поликлинике врачи с узким профилем и мне не могут сделать ультрасоногрофию. Но зато есть не оплаченные государством места, где можно сделать ультрасонографию щитовидной железы. То есть врачей как бы нет, но за деньги вроде есть. Из вышеуказанного могу сделать один вывод – мое место кому-то отдали.

Согласно 17 статье закона "О лечении" я имею право получить государством оплаченные медицинские услуги. Четвертый пункт пятой статьи закона "О правах пациентов" указывает на обязанность лечебного учреждения, куда обратился пациент, информировать о возможностях и сроках получения услуг. Поликлиника информировала меня о вышеуказанном, также произвела запись, но куда испарилось мое место и квота, остается загадкой. Получается, что, получив направление от семейного врача, во избежание вышеописанной ситуации надо записываться по возможности в большее количество медицинских учреждений. Авось, куда-нибудь да попаду".

В Инспекции здравоохранения DELFI Репортеру обещали разобраться. "Информируем, что 21 октября 2016 года Инспекция здравоохранения получила заявление о конкретном случае и рассматривает его. Как только проверка будет завершена, заявитель получит официальное заключение", - сообщила представитель Инспекции здравоохранения Агита Антонане.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!