Foto: DELFI Репортер
В сентябре Дмитрий вместе с семьей отправился в отпуск в Испанию. Однако отдых был испорчен, фактически не успев начаться. В аэропорту Барселоны мужчина не смог рассчитаться карточкой Swedbank за зарезервированную машину.

"Планируя свой отпуск с семьей в Испании, я еще 1 июля забронировал в аэропорту Барселоны машину, заплатив за резервацию 252,61 евро. Для отдыха нам требовалась машина, так как мы планировали много ездить и путешествовать по побережью Испании", - рассказывает Дмитрий, добавляя, что по приезду рассчитаться за аренду машины он планировал кредитной карточкой MasterCard, выданной банком Swedbank. Речь идет о карте с магнитной лентой и чипом. По словам Дмитрия, он и подумать не мог, что что-то может пойти не так. В конце концов, в рекламе кредитной карты от АО Swedbank, указано: "Кредитная карта — поддержка в поездках и неотложных повседневных ситуациях", "Кредитная карта поддержит вас в поездках", "Организуйте отпуск — возможность арендовать автомобиль или бронировать гостиницу". Все красиво и заманчиво.

Foto: DELFI Репортер

"В сентябре, поздним вечером моя семья прилетела в Барселону. Отмечу момент, что у нас в семье два малолетних ребенка, - продолжает свой рассказ Дмитрий. - В аэропорту, находясь у стойки компании по аренде машин Firefly (Hertz de Espana S.L. - филиал одной из самой крупной компании в мире по аренде машин) надо было сделать последнюю формальную вещь - зарезервировать залоговую сумму 1200 евро на время пользования машиной. Я подал работнику фирмы свою кредитную карту. Он провел магнитной лентой моей карты через терминал и сообщил, что средства невозможно зарезервировать - банк отказывает в данной операции". Повторная попытка тоже не увенчалась успехом.

"Я позвонил в службу поддержки клиентов АО Swedbank, нам посоветовали использовать для операции терминал, который считывает чип+ввод пин кода. Но такого терминала в конкретной компании по аренде машин не оказалось. Спрашиваю: почему я не могу использовать для этой операции магнитную полосу, которая есть на карте и соответствует всем стандартам MasterCard? Ответили, что помочь не могут и посоветовали искать другую компанию по аренде машин, где есть терминал, который считывает чип+ввод пин кода. Видя абсурдность ситуации, работник Firefly позвонил в службу MasterCard, но там помочь тоже не смогли, сославшись на то, что правила использованием карты устанавливает банк.

Мораль истории: если не хотите испортить себе отпуск с маленьким ребенком на руках, тщательней выбирайте для себя надежный банк. Или "заведите" несколько кредитных карт от разных банков".

В банке Swedbank пояснили, что сделки магнитной полосой карты как таковые возможны, но то, как именно оформляется сделка (магнитная полоса+подпись или магнитная полоса + пин код) зависит от не от банка, а от продавца услуги.

"Сделки с использованием магнитной ленты возможны. Но если торговец отправляет банку неверные данные, транзакция не может быть проведена и банк получает информацию об ошибке со стороны торговца", - поясняет представитель Swedbanka Кристина Якубовска и призывает сообщать банку обо всех таких случаях. Кредитное учреждение свяжется с торговцем и укажет на дальнейшие действия для исправления ошибки.

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту на сумму 30 евро! Правила - тут. Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!