Foto: LETA
"Являются ли правдой стереотипы о русских? Что думают о России иностранцы? Какой эта страна является на самом деле? Захотелось подумать и ответить на эти вопросы, поскольку Россия - это не последнее место для человека русской национальности", - пишет постоянный автор "Maxim B.".

"Мы с друзьями проехали около 10 000 километров - от Хабаровска до Санкт-Петербурга, побывав во многих регионах и познакомившись с большим количеством людей. Первое, что становится очевидным - это многообразие России. Здесь живут около 200 национальностей с очень разными культурами, традициями и религиями.

Так, например, на Кавказе есть республика Дагестан, субъект Российской Федерации, только здесь 14 официальных языков и богатая тысячелетняя история. Якутия - регион размером с Европу и населением в три миллиона человек, это одно из немногих мест на Земле, где сохранилась красивая, нетронутая природа. Здесь есть туземцы Эвены и Эвенки, которые до сих пор обитают в Тайге и занимаются оленеводством.

Бурятия - центр буддизма, привлекающий паломников со всего мира, но пытающийся возродить изначальную религию - Шаманизм. Татарстан - этот регион находится всего в 800 километрах езды от Москвы, но здесь уже совсем другая жизнь! Таблички в городе написаны на трех языках, и это в каких-то десяти часах пути от столицы. Этот список многообразия можно продолжать до бесконечности. Возникает один вопрос - что же объединяет столь разнообразную страну? Мне кажется - это русский язык и дух.

Во время путешествия повстречал большое количество иностранцев, и для всех Россия - это настоящая загадка, которая разгадывается очень медленно из-за их незнания русского и отсутствия хорошей английской речи у местного населения. Эх, а ведь в результате таких барьеров упускается столько интересных вещей.

1. Геи в России есть, как и был секс в СССР

Foto: Reuters/Scanpix

О стереотипах. Пообщавшись с россиянами, я сделал для себя некоторые выводы, которыми хотел бы поделиться и с вами. Начнем со стереотипа о том, что русские очень много пьют. Я считаю, что культура потребления алкоголя здесь не развита больше, чем в Латвии, Германии или Финляндии, ну а если говорить про эксцессы, то они есть в каждой стране.

Если говорить о стереотипе, что в России не любят геев и там их вообще нет (как и секса в СССР), то это далеко не правда. Просто сравните по свободе сексуального самовыражения Иркутск и Амстердам - вы удивитесь сколько общего имеется у этих городов. А еще, гуляя по улицам Иркутска и наблюдая обилие дорогих магазинов и модной публики, можно подумать, что ты идешь по одной из улиц в центре Парижа.

Стереотип, что в России все делается через пятую точку. Здесь, надо сказать, слухи подтвердились. В банке можно прождать около часа, пока кассир придет с обеда. А в больнице, например, касса может быть на первом этаже, а регистратура на втором. Пенсионерам и пациентам с костылями не позавидуешь. К сожалению, такое отношение к больным является повсеместным явлением.

От многих знакомых слышал: "Россия - страна опасная, здесь могут ограбить средь бело дня". Так вот скажу вам - ничего подобного. Любой большой город в России не опаснее европейского. Еще один стереотип, который складывается у иностранцев о русских, отдыхающих в отелях Турции или Египта - вечно пьяный и неугомонный народ. Это правда, но русские выбирают отдых за границей исключительно из финансовых соображений - путевки в солнечные страны стоят в три раза дешевле, чем, например, в Сочи.

2. О любви народа к Путину и отношение россиян к ситуации на Украине

Foto: AP/Scanpix

А теперь об актуальном, о любви народа к Путину. Как мне сказали, единственные люди, которые любят главу страны - это пенсионеры. Если говорить об обществе в целом, то одна половина вообще предпочитает отсиживаться дома и не ходить на выборы, а вторая - ценит его внешнюю политику, но очень критикует ведение внутренней. Исходя из этого, его официальный рейтинг в 86% вызывает сомнения.

Вообще, в России не любят власть, как и Москву, из-за ее ритма, холодности и безразличия людей, а также по причине того, что все деньги выкачиваются из регионов и направляются на развитие столицы. А еще в Москве и европейской части России иностранец никого не удивит, но чем дальше заходит твое путешествие, тем больше любопытства вызывает твой приезд. К слову, те иностранцы, с которыми мне удалось пообщаться, отзываются о россиянах, как о радушных и гостеприимных людях.

Стоит отметить и следующую вещь. Приезжих удивляет атмосфера готовности местного населения к войне. По российскому телевидению каждый день показывают события, происходящие на Украине, и каждый русский, с которым мне довелось поговорить, уверен и обоснованно пытается доказать, что конфликт на Украине создан и подпитывается Соединенными Штатами Америки. 

Я общался с солдатами-подводниками и они рассказали следующее: если десять лет назад в России было стыдно иметь мужа, служащего в армии, то сейчас это престижная и хорошо оплачиваемая профессия. Волна патриотизма, в связи с последними событиями, достигла небывалой высоты. Что касательно конфликта на Украине, то для россиян это трагедия, поскольку считают эту страну братской.

3. Лови момент - почему в Россию сейчас выгодно ездить

Foto: AFP/Scanpix

Подводя итоги, хотелось бы еще раз сказать: Россия - это страна многонациональная, и меня здесь принимали, как за своего, и не важно хотелось мне этого или нет. Я чувствовал себя частью происходящего, частью страны. Поймал себя на мысли, что в Латвии я никогда не ощущал такую принадлежность, несмотря на то, что живу здесь 30 лет. На самом деле, кто-то уже ловко подметил эти мои ощущения надписью "чужой" в моем паспорте негражданина.

Напоследок скажу, что в данный момент, когда рубль подешевел по отношению к евро, появилась возможность увидеть в два раза больше за одни и те же деньги. Если вы никогда не были в России, то ехать нужно именно сейчас".

Присылайте репортажи и выигрывайте подарочную карту Galactico на сумму в 30 евро! Правила - тут.Присылайте фото и видео на reporter@delfi.lv или отправляйте через форму для незарегистрированных авторов!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!