Фото: F64
От редакции: В оригинальном тексте были указаны фамилия и полные регалии врача. Однако, поскольку имя и фамилия потерпевшей не названа, автор не подписался (указав лишь имя - Юрий), а также представил лишь точку зрения одной стороны, мы решили убрать из текста все прямые указания на конкретную персону. Цель публикации - не очернить человека, а привлечь внимание общества к существующей проблеме.

Вот что пишет нам Юрий: "Помнится, как год назад всеобщее возмущение и шок вызвали обнародованные радикальные высказывания американского доктора латышского происхождения Айвара Слуциса в отношении русскоязычных пациентов. Конечно, часть нашего общества, наверняка и тогда в той или иной степени разделяли взгляды упомянутого доктора. Так стоит ли удивляться, что подобные "слуцисы" давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь, да не в Америке, а здесь, у нас дома.

Один из таких вот "примеров", тоже врач (причем отнюдь не рядовой, а руководитель), хорошо известный в среде профессионалов и уважаемый анестезиолог-реаниматолог. Назовем его "доктор Т." Он работает в одной крупной рижской больнице. В эту больницу "скорая помощь" частенько доставляет пациентов.

Вот и в этот раз, в эту субботу в приемное отделение "скорая" доставила пожилую женщину 77 лет с жалобами на острую боль в области печени. Первичный осмотр проводил непосредственно доктор Т. в присутствии ассистента. И когда женщина (гражданка России) сообщила, что в основном понимает по-латышски, но от волнения ей в данный момент воспринимать информацию на латышском трудно, врач заявил, что ему "это не интересно", что "он находится на своей земле", а она "за 50 с лишним лет (в Латвии она проживает с 1960-го года) должна была выучить латышский язык". На любые доводы он так же заявлял, что его это не интересует. Нетрудно представить, что творилось в этот момент с пожилой женщиной: подскочило давление, затряслись руки, потемнело в глазах. Видя все это, доктор Т. заметил своему ассистенту, что "у нее вероятно шизофрения или эпилепсия".

Спустя какое-то время, отойдя немного, женщина смогла позвонить родственникам (которые в это время томились в "предбаннике" приемного отделения) и те потребовали встречи. Доктор Т. признался, что события имели место, но, мол ничего предосудительного женщине он не сказал, повторив, что за то время, пока она живет в Латвии, она обязана была выучить латышский. Также он сообщил, что разговор с пациентом якобы был записан на пленку. В конце, когда родственники спросили не стыдно ли ему, врачу, он совершенно искренне сказал "нет — я на своей земле".

Нужно отметить, что, по словам женщины, после разговора с родственниками, доктор Т. перешел на хороший русский, сменив гнев на снисходительность. Провели обследование, сделали всевозможные анализы, ультразвуковое исследование и констатировали лишь увеличенную в размерах печень. Хочется верить, что не языковой вопрос стал тому причиной, однако в качестве предписаний, посоветовали при болях пить парацетамол и но-шпу (оба этих препарата имеют противопоказания при "тяжелой печени"), а хирург, осматривавший женщину последней, в дружеском диалоге с доктором Т. назвал ее "симулянткой".

В конце почти четырехчасового пребывания в приемном отделении, перед выпиской, к женщине пришел доктор Т. со своим ассистентом, с тем самым молодым парнем (интерном?), который присутствовал при весьма недвусмысленном и вызывающем поступке заведующего отделением. Доктор сказал женщине, что встретился с ее родственником и что все то, что она передала на словах о случившимся, все это не правда и у него есть свидетель (указывая при этом на ассистента). "Я бы не хотел встречаться с вами по этому поводу еще раз. Понятно?" — этими словами доктор завершил "знакомство".

Надо ли говорить, что "лечение" не помогло ни в тот день, ни на следующий, но эта женщина вряд ли теперь рискнет связываться с неотложной помощью.

В нашей стране часто говорят о проблемах медиков, о том как поделить наши налоги, чтобы "правильно" финансировать больницы, сколько кому платить, чтобы не разбегались за границу у так далее. А кто защитит пациентов, этот самый источник налогов, от произвола закомплексованных и обиженных на весь мир эскулапов? Кто обезопасит людей от того, что эти маленькие "наполеоны" проецируют свои политические проблемы на свою профессиональную деятельность?

Доколе?".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !